Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
26.08.2015 в 15:44

Тайфун «Гони» в 4 утра 26 августа находился в районе с координатами 37.7 с.ш. и 133.0 в.д. (южная часть Японского моря).  Давление в центре  980 миллибар. Смещается на север, северо-восток со скоростью 28 км/час.

К 22 часам 26 августа подойдет к южному побережью Приморья в районе г. Находки, а ночью 27 августа выйдет на территорию Приморского края.

Утром дождь начался на юге края (Владивосток, Посьет, Находка, Партизанск, Преображение). Сегодня в течение дня дожди распространятся на большую территорию. В южной половине – сильные (15 – 45 мм за 12 час), на юге края (Шкотовский, Хасанский, Партизанский, Лазовский районы) - очень сильные дожди (более 50 мм за 12 час),.

Ночью 27.08  очень сильные дожди охватят всю южную половину края, днем 27 августа вероятность очень сильных дождей сохранится в западных районах (Ханкайский, Черниговский, Хорольский, Пограничный, Октябрьский, Спасский районы). На остальной территории, исключая северо-восток: Красноармейский, Пожарский, север Тернейского района, – сильные дожди с количеством 15 – 45 мм.

         Сильный ветер 15 – 20 м/с ожидается сегодня днем 26.08 на юге края, на побережье порывами до 30 м/с; 27 июля на большей территории сильный ветер 15 – 20 м/с, на восточном побережье порывы до 28 м/с.

         По данным гидрологических постов подъемы уровня воды от осадков, которые выпали в период с 20 по 24 августа на территории Приморского края завершились. Сегодня на реках края наблюдается спад уровня воды с интенсивностью до 40см/сут, только на р. Илистая в нижнем течении уровень воды поднялся на 20 см за сутки и на р. Мельгуновка (Ханкайский район) поднялся на 90 см за сутки, до отметки выхода воды на пойму с подтоплением низких берегов. 

В Михайловском районе на р. Абрамовка (левобережный приток р. Илистая) сохраняется спад уровня воды с интенсивностью 10 см/сут, пойма реки подтоплена на 0,8м.

В связи с сильными дождями в период с 26 – 28 августа на реках края ожидаются высокие дождевые паводки, уровни воды поднимутся от 1 до 3 м.

Наиболее паводкоопасные районы: Спасский, Яковлевский, Черниговский, Партизанский, Хасанский, Ольгинский, Михайловский, Лазовский, Шкотовский, Октябрьский.

Начальник ГМЦ  Т.В. Цурикова 


Главные новости Кировского района в Telegram