Профессия – дарить радость

Профессия – дарить радость
31.03.2016 в 11:58

25 марта, в День работника культуры России, со сцены районного Дома культуры звучали добрые слова и пожелания в адрес тех, кто дарит людям вечное, прекрасное – встречу с живым искусством, с миром никогда не стареющей литературы и музыки.

Представителей праздничной профессии поздравили:  глава Кировского МР А.П. Каменев, председатель Думы Кировского МР М.Ю.Хуторной, председатель муниципального комитета Кировского ГП С.В. Воронин, директор МБУ КДЦ КМР А.Э.  Корчак,  председатель Совета ветеранов труда, Вооруженный сил и правоохранительных органов Кировского МР А.А. Пуховая, председатель Кировского отделения ВОИ Л.К. Бондаренко. 

Работникам культуры и самодеятельным творческим коллективам были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма различных уровней власти.

Своих коллег сердечно поздравили с профессиональным праздником  ветеран культуры Н.А. Маклюк, Заслуженный работник  культуры РФ директор ДШИ п. Кировский Н.А.Гридина, заведующая Межпоселенческой центральной районной библиотекой Г.П. Симбирская, директор МКУ ЦКО Кировского ГП С.С. Борисов, заведующая районным музеем им. В.М. Малаева О.В. Колесникова.

На просторах районного небосклона сияют планеты поселений, пролетают кометы мероприятий, зажигаются новые звезды.

Все это — наша Галактика Культуры. Каждая планета — это поселение, каждая звездочка — это талантливый человек, который делает нашу жизнь ярче и интереснее.

А гостям праздника удалось в этот день увидеть настоящий звездный дождь благодаря участницам  районного конкурса профессионального мастерства культорганизаторов «Профессия – дарить радость ».

В конкурсе состязались:   

  • культорганизатор СДК с. Павлофедоровка Г. Алмакаева,    
  • заведующая СК с. Антоновка  Т. Воробьева,
  • заведующая СК с. Крыловка Т. Лышенко,
  • заведующая молодежным клубом «Мелиоратор» Н. Надараиа,   
  • заведующая СДК с. Комаровка Т. Романчук.

Первым этапом творческого соревнования стал конкурс «Визитка».

Участницы представили свои учреждения культуры, рассказали о радостях и сложностях в работе.

Работники клубов — мастера на все руки. Для них не существует мелочей и не бывает ненужных вещей. Наш следующий конкурс назывался «Не от скуки на все руки». За кулисами был открыт «костюмированный цех», где участницы должны были за 3 минуты  смастерить костюм сказочного или любого другого персонажа  и нарядить в него помощника, проявив свою фантазию.

Следующим стало домашнее задание «Игры для всех». Культорганизаторы провели заранее подготовленные игры с залом.

Работники клубов всегда были веселыми и находчивыми. Конкурсанткам  были предложены рифмы для юмористического буриме. Зал с восторгом принимал  стихотворные экспромты  с использованием этих рифм.

И вот настало время последнего, музыкального конкурсного домашнего задания «Звездный час». Клубники проявили себя во всей красе. Здесь были и смешные пародии, и театрализованные вокальные номера, и шоу мыльных пузырей, и даже праздничный фейерверк! С уверенностью можно сказать, что в этот день многие звезды нашей Галактики Культуры стали к нам ближе и зажгли на наших лицах улыбки!

Особую благодарность хочется выразить жюри конкурса, в состав которого вошли:

директор МБУ КДЦ КМР А.Э. Корчак, художественный  руководитель РДК  М.А. Баранович, заведующая Межпоселенческой центральной районной библиотекой Г. П. Симбирская,  художник РДК и в прошлом тренер команд КВН С.В.Денисенко, главный библиотекарь районной детской библиотеки и руководитель кукольного театра «Домовёнок» С.А. Геец.

Культурно-досуговым центром Кировского муниципального района был учрежден Переходящий кубок районного конкурса культорганизаторов «Профессия – дарить радость», который был торжественно вручен победительнице конкурса заведующей сельским Домом культуры с. Комаровка Татьяне Викторовне Романчук. Отыне у каждого работника культуры нашего района будет шанс и огромный стимул стать обладателем почетной награды.

По решению жюри второе место разделили   заведующая сельским клубом с. Антоновка  Татьяна Викторовна Воробьева и заведующая молодежным клубом «Мелиоратор» Надежда Владимировна Надараиа.

Третье место заняла культорганизатор сельского Дома культуры с. Павлофедоровка Галина  Владимировна Алмакаева.

На четвертом месте - заведующая сельским клубом с. Крыловка Татьяна Васильевна Лышенко.

Все участницы конкурса были награждены Дипломами, которые стали достойным подтверждением профессиональной компетентности.

По анкетам конкурсанток мне удалось воспроизвести собирательный образ работника клуба. Наши героини предпочитают скромные цветы, их душа поет в укромных уголках: в лесу, на поляне, на озере, а иногда и на кухне. Удивительно, но многие участницы считают себя людьми стеснительными. Любимой была признана песня «Ах, какая женщина». Это понятно, ведь так можно сказать о любой из наших конкурсанток. И все без исключения любят и гордятся своей профессией, ведь она несет радость и счастье. Что может быть дороже этого?

Методист I категории РДК И.Денисенко

На снимках:

  1. Справа налево участницы конкурса Н. Надараиа, Т. Лышенко, Т. Воробьева, Г. Алмакаева, Т. Романчук.
  2. Победительница конкурса Т. Романчук.

Главные новости Кировского района в Telegram