PRO-ЗА рассуждает

PRO-ЗА рассуждает
28.01.2010 в 21:59

Если кто-нибудь обидит тебя, ты можешь ему ответить, но только через 24 часа

Сегодня молодые люди объединения PRO-ЗА  рассуждали над высказыванием = мудростью, которой пользовался в своей жизни Георгий Гурджиев.

В этом материале мы не будем подробно останавливаться на его личности, скажем только, что это необычный человек, «хитрый мудрец», как его называют. Гурджиев посвятил свою жизнь изучению восточных эзотерических учений и передаче знания теории и практики в форме, адекватной мышлению западного человека. Мы знаем о нем относительно немного, здесь, перейдя по ссылке, вы найдете более подробную информацию.

http://praktik-4way.ru/content/view/486/76/

 

Итак, небольшая предыстория:

Гуруджиев рассказывал, что вся его жизнь перевернулась благодаря одной практике. Когда его отец умирал, Гуруджиеву было 9 лет. Отец позвал мальчика к себе и сказал: «Я бедный человек, и мне нечего тебе дать, но я очень хочу все же что-нибудь оставить. У меня есть только одно, это дал мне мой отец, и я дорожил этим всю свою жизнь… Ты сейчас еще маленький, но запомни то, что я тебе скажу. Когда-нибудь ты обязательно поймешь. Сейчас я не надеюсь на то, что ты поймешь, но если не забудешь, то обязательно поймешь». И вот что  сказал тогда его отец:

«Если кто-нибудь обидит тебя, ты можешь ему ответить, но только через 24 часа».

 - Ребята, давайте подумаем, почему следование этому принципу важно для человека.

Володя:

Через 24 часа гнев у человека развееваится и он может адекватно расценить ситуацию и в случае необходимости ответить обидчику максимально достойно и без эмоций.

Богдан:

С одной стороны, если не ответить сразу, то окружающие могут счесть тебя слабаком и после будут с удовольствием продолжать обижать тебя, зная о твоей несостоятельности сразу противостоять. Здесь же, если отложить статисфакцию на 24 часа, то этого момента можно и вовсе не дождаться, так как  жизнь за 24 часа может и оборваться…

С другой стороны, через 24 часа от гнева и обиды не останется и следа…



Роза:

Если ты начнешь отвечать сразу, то это будет реакция сгоряча, как могу судить по себе, об этих высказанных сгоряча словах, я обычно жалею:)

А через 24 часа, ты, все обдумав, все поняв, разложив по полочкам, в здравом уме сможешь высказаться так, как более всего необходимо. Есть вариант, что все, что тебе сказали, произнесено не зря:) За это время можно понять, почему человек так агрессивно поступил и, может быть, простить его…




Юля:

Если повод для этой стычки на самом деле не серьезен, то за 24 часа об инциденте забудет и обидчик, и обиженный, и можно спокойно жить дальше, так и не поссорившись.





Лера:

За 24 часа можно многое обдумать и выяснить, почему тебя обидели и действительно ли это обида для тебя. За 24 часа твоя обида может быть исчерпана, забыта и твой не случившийся сразу  ответ не станет поводом для новой ссоры.




Лариса: 

Это действительно волшебство, наблюдать, как обида, эта эмоция, со временем растворяется, уходит, пролетает мимо, как облако. Чем больше думаешь, тем бессмысленнее становится отвечать человеку. Порой понимаешь, что говорящий был прав и тогда можно поблагодарить его за то, что он помог осознать какой-то момент. А если человек не прав, чего нам то волноваться??

Гурджием назвал следование этому принципу практикой. Самое интересное попробовать сделать так, стать свидетелем волшебства:)

Один восточный мудрец сказал: «Будь ленивым, когда дело касается гнева. Скажи себе: мне лень сердиться на этого человека, пожалуй, посержусь на него через неделю:). И напротив, будь молниеносным в проявлениях добрых чувств».

 

А что вы думаете об этом?


Главные новости Кировского района в Telegram
Аватар pauza
...