Приморские спасатели призывают не отключаться от реальности во время ловли покемонов

Приморские спасатели призывают не отключаться от реальности во время ловли покемонов
29.07.2016 в 18:21

 МЧС Приморья обеспокоено погружением людей в мир мобильных приложений. Специалисты отмечают, что все чаще, смотря в экран своего гаджета, человек не обращает внимание на происходящее вокруг, что может привести к печальным последствиям. На фоне охватившей Приморье покемономании, они напоминают об элементарных правилах безопасности.

— В последнее время в нашу жизнь очень плотно вошли различные мобильные устройства, — говорит начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Приморскому краю Михаил Исаметов. — Без некоторых функций мы уже не представляем свою повседневность. Это социальные сети, расчеты через мобильный банк, мессенджеры, игры.

Человек тратит много времени, смотря в экран, и не замечает того, что происходит вокруг. Сейчас появилось еще одно приложение — игра "Pockemon Go" — уводящее людей от адекватного восприятия того, что происходит вокруг них.

Хочется напомнить гражданам, что все реальные опасности приходят именно из реальности, а не с экрана. Движущийся автомобиль, открытый люк, крутой обрыв, бегущий человек — все это становится значительно более опасным, когда человек не замечает происходящего вокруг. Поэтому мы рекомендуем обращать больше внимания на жизнь и не отключаться от действительности.

Важно также помнить, что то, что творится в вашем мобильном телефоне, не должно отражаться на жизни других людей, не должно им мешать. Для этого нужно соблюдать элементарные правила безопасности, — считает Исаметов.

Ранее министр МЧС Виктор Пучков заявил, что министерство подготовило рекомендации по безопасной ловле покемонов при игре в Pokemon Go, сообщает "Интерфакс".

"Наши специалисты Академии государственной противопожарной службы уже подготовили и распространили методические рекомендации по безопасности при ловле покемонов, проводят мастер-классы по безопасной ловле покемонов", — сказал Пучков.

Министр пояснил, что "с одной стороны, это интересная современная игра, а с другой стороны, когда десятки и сотни тысяч людей отключаются от реальности, не обращая внимания на сигналы светофора, сигналы пешеходных переходов, то они попадают в зону риска".

Pokemon Go — бесплатное приложение, основанное на технологии "дополненной реальности": цифровой и реальный миры соединяются, поскольку картинка, отображаемая на экране смартфона, проецируется на локации реального мира. Одна из главных целей игры — поймать покемона (Pocket Monster — "карманный монстр") — заставила выйти на улицы многих людей, полностью поглощенных этим процессом.

 


http://primamedia.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram