Приморье готовится принять 2,5 тысяч соотечественников из-за рубежа

Приморье готовится принять 2,5 тысяч соотечественников из-за рубежа
23.06.2015 в 19:01

Число участников программы содействия добровольному переселению в Приморье соотечественников на 2015 год увеличат до 2,5 тысяч человек. Такое решение принято на заседании межведомственной комиссии, которое прошло под председательством вице-губернатора Павла Серебрякова.

Как пояснил председатель комиссии, расширение программы вызвано ее популярностью среди жителей зарубежья. В этом году было запланировано принять по программе около 1 300 человек. Однако на 1 июня число потенциальных переселенцев превысило 1 700 человек.

Более 70 процентов прибывших – граждане трудоспособного возраста. Так, средний возраст переселенцев – 34 года. Около 50 процентов – это граждане в возрасте от 30 до 45 лет.

Павел Серебряков отметил, что в Приморье приезжают достаточно образованные люди: более 80 процентов имеют профессиональное образование. 35 процентов  –  специалисты с вузовскими дипломами, почти 50 процентов имеют средне-профессиональное образование.

«Нужно помочь людям найти хорошую работу, обустроить свою жизнь, растить детей. И тогда квалифицированные специалисты смогут принести реальную пользу экономике региона», – подчеркнул вице-губернатор.

По информации краевого департамента труда и социального развития, вместе с увеличением числа потенциальных участников программы решено расширить перечень принимающих территорий до 26. В списке появились Дальнереченский и Лесозаводский городские округа, а также Кировский, Михайловский, Надеждинский, Хасанский, и Ханкайский районы.

Пока же территориями вселения являются 19 муниципальных образований края.  Большей популярностью у соотечественников пользуются Артемовский, Находкинский и Уссурийский городские округа.

Как отметила заместитель директора департамента Елена Магерчук, на рынке труда этих муниципальных образований складывается наиболее благоприятная ситуация.

«Здесь отмечается самый низкий уровень регистрируемой безработицы – до 1,1 процента против 1,6 процента по краю – и наибольшее количество вакантных рабочих мест – более 40 процентов от общего количества по краю). Поэтому около 70 процентов приезжих выбирают местом жительства именно эти территории», – резюмировала она.

Для оказания помощи в социальной адаптации соотечественникам в Приморье программой предусмотрены мероприятия по жилищному обустройству участников подпрограммы. Затраты средств федерального бюджета на единовременные выплаты переселенцев составили 4,6 миллиона рублей.

Участников межведомственной комиссии уведомили, что в ближайшее время планируется изменить порядок выплат на жилищное обустройство из краевого бюджета. Вместо  единовременной выплаты в 30 тысяч рублей переселенцам в течение полугода будут компенсировать расходы за съемное жилье. Размер выплаты не превысит 5 тысяч рублей в месяц.

При сохранении суммы финансовой помощи компенсация позволит обеспечить решение вопросов, связанных именно с наймом жилья и получением временной регистрации, что наиболее актуально для переселенцев на этапе временного обустройства.

«Это шаг к усилению адресности выплат, целевому использованию краевых средств, предоставляемых в помощь участникам программы», – заверили в департаменте.

Напомним, что государственная программа поддержки переселения из-за рубежа работает в Приморье с 2007 года. За это время в регион переехали более 7 300 тысяч соотечественников. Более 4 000 тысяч – в 2014-2015 годах. Большинство переселенцев – украинцы, покинувшие страну из-за боевых действий на Юго-Востоке.


http://primorsky.ru
Главные новости Кировского района в Telegram