Предприятию ООО «Деликон Продукт» инкриминировано загрязнение окружающей среды

Предприятию ООО «Деликон Продукт» инкриминировано загрязнение окружающей среды
02.04.2014 в 00:50

Одного из крупнейших на Дальнем Востоке переработчиков продуктов питания со стажем и 1,8-миллиардным годовым оборотом - ООО "Деликон Продукт" - потерял Приморский край. В начале этого года в отношении компании введено конкурсное производство, за которым следует ликвидация юридического лица. Предприятию инкриминировано загрязнение окружающей среды, сообщает "Золотой Рог". 

Сегодня можно только строить прогнозы в отношении того, что послужило причиной банкротства компании, имеющей такой опыт, свою нишу на российском рынке, международных партнеров и хорошо спланированную и оборудованную производственную площадку. Первое, что приходит на ум, - рейдерский захват. Но однозначно утверждать, что это именно так, не позволяют факты. Скорее, это совокупность причин: от неправильно выстроенной стратегии защиты бизнеса до безответственности чиновников, не заинтересованных в сохранении и тем более создании новых рабочих мест.

Предприятию инкриминировано загрязнение окружающей среды. Сразу уточним, что на территории поселка Кировского, где находилась промышленная площадка "Деликон Продукта", как и в большинстве других городов и поселков Приморского края, отсутствуют централизованные очистные сооружения, куда предприятия могли бы производить сброс промышленных сточных вод.

На территории муниципальных образований Российской Федерации вопросы водоснабжения и водоотведения возложены в соответствии с государственными полномочиями на муниципальные органы власти. Что касается промышленных предприятий, то они могут строить собственные очистные сооружения для очистки промышленных отходов. В этом случае муниципалитет обязан предоставить им участок земли. 

Первый иск

Создав, начиная с 1990 года, в Кировском районе Приморского края современную производственную площадку, с тысячей рабочих мест, учредители ООО "Деликон Продукт" споткнулись о природоохранное законодательство. Все началось с того, что в 2010 году у компании закончился срок лицензии Росприроднадзора на сброс промышленных отходов в окружающую среду. Это обернулось первым иском и многомиллионным штрафом. За ним последовала попытка получить разрешение на строительство собственных очистных сооружений. 

Собственники компании вышли с просьбой в администрацию своего района выделить предприятию площадку под строительство локальных очистных сооружений. В проблему были посвящены чиновники администрации края, включая одного из вице-губернаторов. Был подготовлен проект очистных, составлена проектно-сметная документация, найдены деньги на строительство. Дело оставалось за малым - получить участок земли, на котором можно было заложить очистные сооружения. 

Пока решался этот вопрос, предприятие, заручившись обещаниями всех уровней краевых властей, продолжало работать без лицензии. Все понимали серьезность проблемы для бизнеса, бюджета Кировского муниципального образования, кстати сказать, дотационного, маячившую за банкротством предприятия социальную напряженность в случае потери районом стольких рабочих мест. Ситуация, безусловно, отбрасывала тень на усердно зарабатываемый Приморским краем имидж территории, привлекательной для инвестиций. 

Надо сказать, муниципальное образование выделило "Деликону" участок под очистные, но в июле 2013 года вдруг обнаружилось, что Кировский район распорядился не принадлежащей ему землей. Участок оказался не в муниципальной, а в федеральной собственности. А это, считай, приговор - столичные структуры всегда плевали на интересы регионов и уж тем более каких-то муниципалитетов с высокой колокольни. Так что в итоге в регистрации участка "Деликону" было отказано! 

Маховик раскручивался

Между тем государственная надзорная машина исправно выполняла предписанную ей законодателем работу. В 2012 году в суд поступил очередной иск Росприроднадзора на "Деликон Продукт" о загрязнении им окружающей среды. Решением Кировского районного суда от 25 октября 2012 года с ООО "Деликон Продукт" было взыскано 28 948 285 рублей в пользу бюджета Кировского муниципального района за вред, причиненный заливу Северному реки Уссури. Весной следующего, т.е. 2013-го, года вместо площадки под очистные "Деликон" получил иск о банкротстве. 

Арбитражным судом Приморского края, по заявлению руководителя предприятия 2 апреля 2013 года введена процедура. Оборот предприятия на тот момент составлял 1,8 млрд рублей, валюта баланса - 1,2 млрд рублей, число рабочих мест - более 800 человек. Бизнес не имеет задолженности по налоговым платежам и по заработной плате.

Чиновник в России может только наказать

Предприятие заслуженно наказано за загрязнение окружающей среды. А вот чиновники, причастные к этой ситуации, не понесли субсидиарную ответственность, нет такого закона. Нет ответственности даже за то, что за последние 10 лет в среднем за год с территории Кировского района исчезало по пять предприятий. Только за 2012 год экономика Кировского района сжалась на 18,4%, и мировой экономический кризис здесь ни при чем, так как у района отсутствуют тесные международные экономические связи. Вот другие несекретные данные. За 12 лет, в период с 2000 по 2012 годы, население Кировского района уменьшилось на 4 756 человек (19%), с 25 200 до 20 444 человек. В среднем каждый год из района уезжает 396 человек. Этот тренд устойчив. Наверное, после банкротства "Деликона" число отъезжающих только вырастет. 

Защищайся или будешь обречен

- Это показательный пример незащищенности бизнеса, - комментирует банкротство ООО "Деликон Продукт" его внешний управляющий до назначения конкурсного производства Георгий КОВАЛЬ. - Я обязан был обратиться к собственнику бизнеса и руководству территории района и предложить план мероприятий, чтобы сохранить рабочие места. 

В мае 2013 года временный управляющий писал письмо в администрацию Приморского края с просьбой провести на краевом уровне совещание с привлечением заинтересованных сторон по вопросу сохранения ООО "Деликон Продукт" на территории Кировского района. Ответа не последовало. 

Не дождался внешний управляющий и ответа от главы Кировского района Андрея СМИРНОВА. Его Александр Коваль убеждал, что "вопрос выделения земельного участка имел для предприятия принципиальное значение, без решения которого в современных условиях экологического законодательства бизнес существовать не может". 

Юристы считают, что "Деликон Продукт" должен был бороться и мог отвести еще первый иск Росприроднадзора, пусть и по формальному признаку, каковым могло стать отсутствие понятых. Но почему-то не сделал этого. 

За прошедшие почти 20 лет в нашем государстве сформировалась приличная законодательная база, прокомментировал ситуацию для "ЗР" представитель юридического сообщества Приморского края, в том числе в области охраны окружающей среды. "Оно в равной степени охраняет интересы и бизнеса, и общества, - отметил он. - И бизнес должен был использовать всю полноту российского законодательства для защиты своих интересов. Законодательство сегодня настолько проработано, настолько мощное, что бизнес просто обязан разбираться в его тонкостях, предлагать суду аргументы, которые тот не обязан искать за него. Если бизнес не защищается, то он обречен!" 

Все, может, потому, что более- менее крупный бизнес часто считает, что с миллиардными активами он никому не по зубам? А все оказалось не так. Второй прокурорский иск к компании суду было отстоять легче первого, хотя бы потому, что по делу была сформирована судебная практика.

Распродажа!

Сегодня "Деликон" находится в завершающей стадии банкротства - процедуре конкурсного производства. Решением Арбитражного суда Приморского края от 14.01.2014 года (дело №А51-5732/2013) в отношении ООО "Деликон Продукт" открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Этот срок может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на следующие шесть месяцев. По завершении конкурсного производства юридическое лицо прекращает существование. Конкурсным управляющим утвержден Андрей ШПОРТЬКО, член НП СРО АУ "ЕВРОСИБ" (г. Уфа).

По некоторым сведениям, собственники "Деликон Продукта" после распродажи имущества уйдут из Приморского края и переведут инвестиции в один из российских регионов. Куда именно, "ЗР" узнать не удалось. 

Торговая марка "Деликон" объединяла производственный комплекс в пос. Кировском Приморского края и торговые компании с центрами во Владивостоке, Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Челябинске, Ростове-на-Дону, Красноярске, Краснодаре, Иркутске, Хабаровске, Кемерово, Благовещенске, Южно-Сахалинске, Находке, Уссурийске, Комсомольске-на-Амуре. В активе торговой марки "Деликон" около полутора десятков наград региональных и международных выставок.


http://primamedia.ru
Главные новости Кировского района в Telegram