Правила пожарной безопасности

Правила пожарной безопасности
10.02.2017 в 14:37

С наступлением сильных морозов в Кировском районе регистрируется увеличение количества возгораний и пожаров в жилых домах. На первый взгляд может показаться, что здесь не прослеживается никакой связи. Однако, связь тут прямая. Естественное желание человека находиться в тепле заставляет его в усиленном режиме отапливать свое помещение. А интенсивное отапливание – это дополнительные риски и угрозы, связанные с возможностью возникновения пожаров.

Отапливать свое жилище (во всяком случае в Кировском районе) мы можем двумя способами – печное отопление и электрическое. И пренебрежение мерами пожарной безопасности в обоих этих случаях чревато крупными неприятностями.

При печном отоплении огонь, угли и искры находятся у нас непосредственно в жилище так сказать «вживую». И этим огнем нужно уметь управлять, чтобы он не сожрал ваш дом. Необходимо озаботиться тем, чтобы угли и горящие материалы не смогли выпасть из печи. А в случае выпадения – не смогли произвести возгорание. Для этого необходимо в обязательном порядке перед дверцей печи установить металлический поддон. А так же регулярно очищайте печь от золы. Этой зимой в нашем районе было несколько случаев возгорания крыши из-за неполадок в дымовой трубе. В таких случаях вылетающие искры поджигают мусор и кровлю чердака. Поэтому, не поленитесь залезть на чердак – проверьте конструкцию кладки дымохода и целостность металлической трубы. А так же уберите от дымохода мусор и легковоспламеняющиеся материалы.

При электрическом отоплении самая опасная вещь – электропроводка. Именно она чаще всего не выдерживает нагрузок работы мощных нагревательных элементов. Происходит плавление изоляции и провода и короткому замыканию с возгоранием. В таких типах возгорания таится еще одна опасность – имеются случаи, когда человек (особенно в ночное время) задыхался от едкого дыма электропроводки еще до возникновения открытого огня. Поэтому, прежде чем подключить к сети нагревательный электроприбор, внимательно изучите его характеристики и возможности вашей электропроводки. Особенно в старых домах с устаревшей электропроводкой. Чтобы не случилось по принципу «Боливар не выдержит двоих». Если при включении тепловентилятора или конвектора вы на ощупь почувствовали, что розетка или провод греются – незамедлительно вынимайте шнур и прекращайте такие эксперименты, пока не приведете проводку с прибором в соответствие с техническими условиями. И естественно – никакой технической самодеятельности и никаких самоделок с плохо примотанной изолентой и скотчем. В противном случае вас ожидает беда.

ГОЧС администрации Кировского муниципального района обращается к вам с просьбой – будьте внимательнее к своей безопасности и безопасности ваших соседей. Не так уж сложно провести ряд превентивных мероприятий, описанных выше для того, чтобы ваше здоровье, ваша жизнь и ваше жилище были в целостности и сохранности.


Главные новости Кировского района в Telegram