Потребителям «баночной» сайры обратить внимание

Потребителям «баночной» сайры обратить внимание
02.12.2011 в 11:23
В консервах из сайры содержится не только рыба, значительный объем занимают вода, заливка или бульон. Получается, что потребитель платит за «воду в консервных банках», сообщает ИА «Приморье -24».

По данным экспертизы, которую провел лабораторный комплекс ветеринарно-санитарной экспертизы ДВФУ, во многих случаях производители консервированной сайры наполняют банки не самой рыбой, а заливкой. Всего в независимой лаборатории проверили 14 банок разных производителей, в том числе — «Деликон Продукт», «Рыбзавод Большекаменский», «Морепродукт» и других. Результаты исследования оказались неутешительными.

Из протоколов испытаний следует, что, например, в банке рыбзавода «Большекаменский» весом 245 грамм рыбы всего 164 грамма, из 250 грамм сайровых консервов компании «Деликон» реальный вес рыбы составляет 177 грамм. Всего 140 грамм рыбы в банке произведенной «Юнион Траст» по заказу «Континет ДВ». 160 грамм в банке импортного производителя из Таиланда, использующего торговую марку «Фортуна».

Впрочем, столь разный подход к производству и потребителю, не мешает производителям маркировать свои консервы ГОСТом. Сам ГОСТ при этом, что удивительно, не нарушается. Как пояснили эксперты, стандартная банка консервов из сайры может быть с разной массой нетто. «Все дело в соотношении заливки и собственно сырья. Например, рыбокомбинат „Островной" указывает, что вес их банки всего 230 грамм. Но соотношение рыбы и воды составляет 81% (186 грамм) к 19%», — пояснили в лаборатории.

Возможно, более углубленные исследования покажут, что есть прямое нарушение государственных стандартов. В этом случае «фокусами» производителей должны заняться контролирующие органы, отвечающие за защиту прав потребителей.

В среднем производители «забывают» положить от 10 до 60 грамм сырья в одну банку. По мнению экспертов, при реализации таких «консервов с водой» производители дополнительно зарабатывают.

Сам ГОСТ при этом, что удивительно, не нарушается. Как пояснили эксперты, стандартная банка консервов из сайры может быть с разной массой нетто.

 


Источник:
http://www.primorye24.ru/
http://vetpk.ru/

 


Главные новости Кировского района в Telegram
Аватар Marika
...