Получить материнский капитал в Приморье стало проще

Получить материнский капитал в Приморье стало проще
23.06.2016 в 15:22

Из пакета документов, обязательных для получения средств регионального материнского капитала, исключили 18 бумаг. Новый регламент предоставления популярной и социально значимой государственной услуги разработан департаментом труда и социального развития Приморского края.

Как сообщили специалисты, полностью исключены шесть документов, ранее необходимых для оформления и выдачи материнского капитала.

«Это сертификат на получение услуги, справка о том, что владелец сертификата еще не распоряжался средствами материнского капитала, договор об ипотеке, устав кооператива, лицензия на право осуществления образовательной деятельности образовательной организацией и разрешение на строительство», – сообщили в ведомстве.

Кроме того, согласно новому регламенту, приморцам больше не нужно с собой приносить оригиналы и копии еще 12 документов из общего перечня.

«Система межведомственного взаимодействия, которую мы сейчас активно внедряем, позволит нам самостоятельно запрашивать необходимые документы у других ведомств в электронной форме», – отметили в департаменте труда и социального развития Приморья.

Среди таких ведомств –  департамент земельных и имущественных отношений, миграционная служба, Росреестр, органы ЗАГС и другие.

С более подробной информацией об услуге, необходимых документах, а также сроках ее оказания можно узнать во всех многофункциональных центрах Приморья, а также на сайте сайте департамента труда и социального развития.

Отметим, в регионе на сегодняшний день действуют 35 МФЦ и 75 филиалов с общим количеством окон – 425. Жителям края доступны более 200 государственных услуг в режиме «одного окна» без очередей. Кроме того, на сайте краевого МФЦ есть возможность предварительной записи на прием.

Напомним, в этом году размер регионального материнского капитала проиндексирован – 155 250 рублей. На начальном этапе в 2013 году он составлял 100 тысяч рублей, в 2014 году – 125 тысяч рублей, а в 2015 году подрос до 150 тысяч рублей.


http://primorsky.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram