Пойдут ли школьники этим летом на работу?

Пойдут ли школьники этим летом на работу?
28.05.2011 в 07:53
Вместо каникул — на работу. Однако получить свою первую зарплату в этом году получится не у всех желающих школьников. Сколько подписей должны поставить чиновники на документах, чтобы подросток смог трудоустроиться? И почему работодатели не хотят брать на работу школьников?

 

В этой школе поселка Кировский ремонта не было 45 лет. Начали осыпаться стены, от чего местная санэпидемстанция делала постоянные предписания директору. Двух человек, выделенных центром занятости для ремонта здания не хватало. Помощь пришла от школьников. Им предложили оплачиваемую работу — они взялись за нее с энтузиазмом. За одно прошлое лето подростки отремонтировали пришкольное крыльцо и часть фасада. Но из 450 ребят на работу получилось взять только 24 человека. Александр оказался среди них. Парень говорит, что работать на благо школы ему понравилось. Тем более, что и проблем больших с оформлением документов не возникло.


Александр, школьник: «Было все довольно-таки быстро. Все сделали за один день. Приобрел только трудовую книжку. И все».


Во Владивостоке для работы в школах создано чуть больше полутора тысяч мест. В 73 образовательных учреждениях. Но все рабочие бригады уже укомплектованы. У других подростков шансов поработать в школе уже нет.


Ирина Щур, главный специалист комитета образования Владивостока: «В течение лета будет 3 смены ремонтных бригад. Первая ремонтная бригада начинает уже работать с 1 июня на 8 рабочих дней до 8 июня. Ребята будут работать по 4 часа в день».


Что же касается других предприятий, где могли бы летом трудиться школьники, то именно те самые 4 часа работы подростков вместо 8, с оплатой как за полный рабочий день и отпугивают работодателей. Да и ответственности со школьниками хоть отбавляй. Красить им нельзя, мести улицы тоже вредно для здоровья, да и разрешение на работу не только родителей требуется, но и органов опеки. Поэтому директора многих предприятий решили в этом году от таких работников отказаться. Себе дороже. Вот, например, центр занятости Уссурийска готов предоставить рабочие места для 1500 школьников и студентов. Больше — никак. Работодателей уговорить очень трудно.


Андрей Кулагин, заместитель директора Центра занятости населения по Уссурийскому городскому округу: «Если работодатель берет подростка на работу, сразу подразумевается, что тебя придут проверять — а не нарушены ли права подростков? Я бы, честно говоря, сказал спасибо работодателям за то, что они берут подростков. А у нас как получается — прокуратура приходит проверять, охрана труда может проверить».


Еще одна проблема — прохождение медкомиссии. В детской поликлинике, к которой и приписаны все ребята до 18 лет такое обследование не проводят. Приходится обращаться во взрослую поликлинику и проходить медкомиссию платно. По идее, за счет работодателя. Но из-за того, что дети устраиваются на короткий срок от одного до двух месяцев, оплата такого медосмотра влетает предприятию в копеечку. Опять же, экономический смысл приема подростка на работу теряет свою актуальность. Но в центре занятости населения руки не опускают. Кроме школьных бригад, выход можно найти в трудоустройстве детей на то предприятие, где работают их родители.


Вот например в Арсеньеве на молочный комбинат и квасной завод каждый год принимают детей своих работников. Но больше в воспитательных, более выгодных целях, чем в других. Вот и получается, что вся надежда, в основном, на школьные ремонтные бригады. Но и туда всех ребят не возьмешь. А значит, ценить свою трудовую копейку в этом году научатся не все желающие.
  

 
PTR-VLAD.RU
Главные новости Кировского района в Telegram