По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам сельхозкооператива

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам сельхозкооператива
07.12.2018 в 10:56

Прокуратура Кировского района Приморского края в ходе проверки исполнения требований трудового законодательства выявила нарушения в указанной сфере в деятельности местного сельскохозяйственного производственного кооператива.

Так, на момент проверки перед 106 работниками кооператива имелась задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 2,5 млн. рублей за период с февраля по апрель 2018г.

По факту выявленных нарушений в сфере оплаты труда прокуратурой района принят комплекс мер реагирования.

Так, руководителю кооператива внесены представления с требованиями устранить нарушения трудовых прав работников, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 и ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата и неполная выплата заработной платы в установленный срок). По итогам их рассмотрения юридическое лицо подвергнуто административному штрафу на общую сумму 60 тыс. рублей.

В целях защиты трудовых прав работников в судебном порядке  прокурор направил заявления о выдаче судебных приказов, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме этого, прокурором района направлены материалы проверки по факту невыплаты заработной платы в следственный орган для принятия процессуального решения.

По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных выплат).

После вмешательства прокуратуры руководством кооператива принимаются меры, направленные на погашение образовавшейся задолженности, к настоящему моменту работникам уже выплачено порядка 800 тыс. рублей.


http://prosecutor.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram