Плановый ремонт газовых сетей проводят в Приморье

Плановый ремонт газовых сетей проводят в Приморье
05.04.2018 в 15:12

В Приморье проводят диагностику подземных газопроводов. После ремонта у жителей многоквартирных домов появится альтернатива – остаться на сжиженном газе или перейти на электричество.

Как рассказали в департаменте энергетики Приморья, сейчас в крае сжиженным углеводородным газом пользуются жители более 300 многоквартирных домов Лесозаводска, Находки, Уссурийска, а также Кировского, Михайловского, Октябрьского, Пограничного, Ханкайского, Хорольского и Черниговского районов.

Системы газоснабжения в данных муниципалитетах построены в период 1970-1990 годов. В настоящее время проводится диагностика подземных газопроводов и газораспределительных установок, по результатам которой будет приниматься решение о продлении срока службы или вывода из эксплуатации оборудования для дальнейшей реконструкции.

«Это не значит, что дома будут навсегда отключены от газа. Нужно время, чтобы привести в соответствие всю систему, провести плановый ремонт подземных газопроводов и газораспределительных установок. Сжиженный газ в отличие от природного скапливается в подвалах, подъездах и его утечка может привести к серьезным последствиям», – прокомментировала директор департамента Алла Фортун.

Также она добавила, что у жителей многоквартирных домов есть альтернатива – остаться на сжиженном газе или перейти на электричество.

«Если на общедомовом собрании жильцы примут решение остаться на сжиженном газе, то его подача будет возобновлена, после проведения реконструкции подземных газопроводов и газораспределительных установок, а также внутридомовой системы газоснабжения. Однако они могут отказаться от газа и перейти на электроснабжение», – добавила Алла Фортун.

Жителям необходимо помнить, что существуют требования по эксплуатации и обслуживанию внутридомового газового оборудования, кроме того необходимо периодически проводить диагностику систем вентиляции многоквартирных домов. Соблюдение регламентных сроков проведения данных работ – залог безопасного и надежного газоснабжения. За проведение технического диагностирования ответственны ТСЖ, ЖСК или управляющая компания.


http://primorsky.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram