Пионерские традиции сегодня (Интервью)

Пионерские традиции сегодня (Интервью)
21.05.2012 в 17:02


Думаю каждый человек старше 30 лет помнит, как ежегодно 19 мая отмечался в СССР День Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина (День пионерии). У кого-то воспоминание о красных галстуках и «синих кострах» вызывает ностальгическую улыбку кого-то — скептические комментарии. Но, так или иначе, в нашей памяти навсегда останутся те счастливые моменты, когда в торжественной обстановке старшие товарищи впервые повязали нам символ «взрослой и сознательной жизни» — пионерский галстук.

В то же время и страна активно поддерживала пионеров, заботилась о них Вспомним хотя бы одну из любимейших многими радиопередач — «Пионерскую зорьку», газету «Пионерская правда», журнал «Пионер» — все они были призваны объединить ребят, увлечь их Дети участвовали в сборе металлолома, макулатуры, помогали сельским труженикам в уборке урожая — одним словом — были нужны и полезны обществу.

Однако раскол Советского Союза внёс свои коррективы — сегодня большинство Российских подростков заинтересовано компьютерными играми, многочасовыми «сидениями» в социальных сетях или у телевизора.

Хотя, есть среди юных россиян и исключения. Вдвойне приятно и то, что таковые есть и у нас — второй год в районе существует детская общественная организация «Пионеры Кировского муниципального района». И, несмотря на то, что это движение имеет пока неформальный статус, оно собирает под своё крыло все больше сподвижников. Сегодня о Кировских пионерах расскажет один из инициаторов создания организации Алексей Рычков.

Алексей, как родилась идея воссоздать пионерское движение в нашем районе?
— Можно сказать, что эта идея стала продолжением ранее существовавшей «Молодой гвардии». Но, в отличие от «молодогвардейцев», являвшихся активными сподвижниками политической партии «Единая Россия», наше пионерское движение совершенно не политизировано.

Когда состоялся первый приём юных Кировчан в пионеры?
— В мае 2011 года. Тогда впервые мы повязали ребятам галстуки и поздравили их с вступлением в ряды пионеров.

Наверное, сложно было увлечь детей идеей о пионерии?
— На самом деле — нет. Когда мы совместно со специалистом администрации КМР Алексеем Ермолаевым решили возродить пионерское движение, у нас за плечами был опыт работы с пионерскими отрядами школьников с. Шмаковка и с. Преображенка. Тем более, мы не преследовали цель навязать ребятам какие-либо партийные идеалы, мы просто хотели «заразить» их общей идеей и, думаю, у нас это получилось.

Какие задачи стоят перед пионерами?
— Я не могу сказать, что существуют какие-то конкретные задачи. Прежде всего, пионерия призвана объединить ребят, тем самым, воспитывая в них положительные общечеловеческие качества. Их задача научиться корректировать в лучшую сторону своё поведение, успеваемость в школе, внеклассную работу. Существует у нас и система поощрений — по результатам полугодия ребята награждаются значками определённых рангов (первый, второй и третий), самые активные получают высший ранг- «лидер». Это, безусловно, стимулирует ребят, заставляет их по-новому взглянуть на свою жизнь, помогает достичь более высоких результатов.

Сколько ребят состоит в вашей общественной организации?
— В первую очередь, надо сказать, что на сегодняшний день работа пионерских организаций ведётся только на базе двух кировских школ. В МОКУ СОШ № 1 юными пионерами стали пятиклассники, которыми руководит Г. В. Терская, а вот в МОКУ СОШ № 2 в пионерском движении участвуют учащиеся пятого и седьмого классов, их наставниками являются Л. П. Дутова и Н. В. Харламова. Получается, что в целом в районе около 70 юных пионеров.

Как ребята организуют свой досуг?
— В основном, вся работа ложится на классных руководителей. Именно они помогают ребятам разнообразить школьную жизнь. К примеру, пятиклассники из второй школы решили засадить тюльпанами клумбу на пришкольной территории, а их старшие товарищи посадили сосны. Кроме того, все пионеры принимают активное участие в шефской работе с ветеранами Великой Отечественной войны, а также помогают организовать досуг школьникам младших классов.
 Ежегодно мы организуем для детей пионерский слёт, на котором они не только получают возможность пообщаться и познакомиться, но и делятся своими достижениями друг с другом.

Благодарю за беседу.

Анастасия СИНИЧЕНКО.
Фото Александра ГЕЕЦ.
Источник: Районная газета «Сельская новь»

Главные новости Кировского района в Telegram