Перекрёсток

14.12.2009 в 19:22

Неутешительная статистика

 

  Всемирный день памяти жертв ДТП в нынешнем году пришелся на 15 ноября. Основой для  введения этой памятной даты сталa неутешительная статистика дорожно-транспортных происшествий не только в России, но и во всем мире.

  Только за 9 месяцев 2009 года в Российской Федерации было зарегистрировано 146708 ДТП, в которых погибли 18484 человека, а 186293 получили травмы различной степени тяжести. Но несмотря на снижение данных показателей, ситуация на дорогах страны остается сложной.

  В Кировском районе за прошедшие 10 месяцев зарегистрировано 98 ДТП. В 35 из них погибли 9 и получили ранения 43 человека, а в 7 ДТП получили травмы 9 детей.

  В целях обеспечения безопасности дорожного движения, снижения смертности и травматизма с 6 по 15 ноября в районе проводились мероприятия, направленные на сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения, включая подростков. Совместно с отделом образования администрации КМР были организованы и проведены: смотр-конкурс детских дошкольных учреждений «Зеленый огонек», в школах и детсадах была проведена «Неделя Правил  дорожного движения», конкурс детского рисунка «Дорога и дети», а также тематические родительские собрания. Кроме того, в этот же период была проведена пропагандистская акция «Зебра», направленная на повышение безопасности пешеходов и установление взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения. Необходимость  проведения подобных акций продиктована тем, что только в этом году произошло 12 ДТП с участием пешеходов, при  чем 6 из них произошли по вине самих пешеходов. В результате 2 человека погибли, а 4 получили ранения.

Печально, что, несмотря на принимаемые профилактические меры, последствия ДТП по-прежнему приводят не только к значительным экономическим и социальным потерям, но и влекут за собой огромный моральный и физический ущерб. А масштабы аварийности, дорожного травматизма и смертности снижаются недопустимо медленно.

В.Антоний,

начальник ОГИБДД, майор милиции.

 

 

ПРАВОСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ

              Все мы стараемся соблюдать правила дорожного движения. Но не всегда это удается выполнить должным образом. Вот один из таких примеров: 13 сентября несовершеннолетние жители с. Авдеевка около 21 часа 30 минут направлялись в сельский клуб. В с. Авдеевка тротуары отсутствуют, поэтому пешеходам приходится двигаться по обочинам дорог Вот и в этот раз подростки шли по проезжей части. В это же время по ул. Центральной двигался микрогрузовик ISUZU ELF. Проезжая мимо несовершеннолетнего К., водитель микрогрузовика был ослеплен светом фар встречного транспорта и совершил наезд на подростка.

         В результате ДТП подросток получил телесные повреждения: сотрясение головного мозга, множественные ссадины, поверхностные раны головы, поясничной области, нижних конечностей.  А мораль такова: у нас в стране - правостороннее движение!

             Это значит, что по проезжей части транспортные средства обязаны двигаться с правой стороны, Пешеходы же должны придерживаться правой стороны, только двигаясь по тротуару. А в исключительных случаях (если на каком-то участке дороги отсутствует тротуар хотя бы с одной стороны) пешеход может двигаться по краю проезжей части, но обязательно по левой стороне, т.е. навстречу движущемуся транспорту.

              Я обращаюсь с просьбой к родителям - научите своих детей соблюдать это простое правило. Ведь в нашей стране движение правостороннее, независимо оттого, кто и где двигается: по тротуару, пешеходному переходу, коридору или лестнице.  Кстати, соблюдая это правило, можно  избежать и такого большого количества детских травм, которые случаются при столкновении ребят друг с другом в коридорах школ.

 

 

ВИНОВАТ  ЛИ ФОНАРЬ?

По-прежнему одним из самых распространенных видов ДТП остается наезд  на пешехода. Так, ранним утром 20 октября в 7 часов 40 минут кировские школьники, как обычно, шли на занятия. Подойдя к перекрестку, осмотрели дорогу и, убедившись  в отсутствии транспорта, спокойно  пошли через проезжую часть. В это же время водитель автомашины Тойота-Краун, двигаясь по федеральной трассе М-6О «Владивосток-Хабаровск» (в направлении г. Хабаровска), проезжал перекресток ул. Гагарина-Ленинская и, нарушив п.14.1 ПДД РФ, не предоставил  право пересечения улицы пешеходам, идущим по «зебре». По словам водителя, он ехал на работу и, подъезжая к перекрестку, был ослеплен светом фар встречного транспорта. Это и стало причиной наезда на пешеходов.

После ДТП водитель доставил подростков в больницу.  При осмотре места происшествия было выявлено, что все дорожные знаки установлены согласно дислокации, дорожная разметка, предусмотренная на данном участке, находится в удовлетворительном состоянии. Однако фонарь искусственного освещения на момент ДТП не работал. Но в этом ли причина случившейся аварии?

Напомню, что перекресток ул. Гагарина-Ленинская является одним из самых аварийных - за период 2008-2009 г здесь произошло уже 5 ДТП.

                                       В. Ховрина,

                      инспектор пропаганды ГИБДД.

 


газета "Сельская Новь"
Главные новости Кировского района в Telegram
Аватар extreeme
...