Паводковая обстановка на 31 августа 2018 г.

Паводковая обстановка на 31 августа 2018 г.
31.08.2018 в 19:13

В последний день лета паводковая обстановка остаётся напряженной. Продолжает своё неумолимое движение к нам паводковая волна по р. Уссури. К настоящему времени гребень этой волны находится где то в районе с. Марьяновка, заливая и без того уже многострадальные поля с посевами сои. К завтрашнему дню, 1 сентября возможен пик прохождения паводка в районе п. Кировский. Гидрологи прогнозируют в дальнейшем длительное стояние воды (как пример – с. Кокшаровка) или достаточно медленное падение. Подъём воды спровоцировал затопление дороги на с. Подгорное.

Общая обстановка

Наблюдается подъём уровня воды в р. Уссури с интенсивностью 1,0 см. в час.

В течении последних суток произошёл общий подъём на 25 см.

Река вышла из низких берегов на пойму и достигла отметок неблагоприятного гидрологического явления (НЯ). В результате подъёма образовалось до 10 перетоков воды на автодороге с. Архангеловка – с. Подгорное, глубиной до 35 - 40 см. и протяженностью до 20 м. Проезд легковых автомобилей невозможен. Предположительно, подъем уровня будет происходить в течении 1 – 2 суток с подтоплением поймы и вышеуказанной автодороги. На подтопленных участках выставлены вешки. Заблаговременно проведено оповещение населения с. Подгорное методом подворового обхода. Население запаслось продуктами, водой и предметами первой необходимости. В с. Подгорное направлен для работы и постоянного дежурства фельдшер на период до схода воды. Так же в с. Подгорное 31 августа дополнительно доставлен хлеб населению.

В течении последних суток наблюдается стояние уровня воды в р. Крыловка. Общее падение за сутки – 7 см.

Река вышла из берегов на пойму. Возможно в ближайшее время её подъём в связи с выпавшими осадками в верховьях р. Крыловка и её притоках (р. Кедровка, р. Соленая, р. Березовка).

В результате выхода воды остаётся 2 небольших перелива воды на 27-м километре через автодорогу Кировский – Николо-Михайловка в районе моста через р. Крыловка. Протяженность 20 м, глубиной около 10 см. Проезд всеми видами транспорта возможен. По обочинам подтопленного участка дороги выставлены вешки. Вода в течении дня сходила с дороги, однако, к вечеру начнет вновь подтапливать проезжую часть.

В «Зареченской» зоне (за мостом р. Крыловка) в соответствии с решением оперативного штаба находится в круглосуточном режиме дежурства автомобиль СМП.

Краткий гидрологический обзор

В Яковлевском районе в нижнем течении р. Арсеньевка отмечается высокое стояние уровня воды, подтоплена пойма реки глубиной до 1,0 м. На р. Варфоломеевка наблюдается подъем уровня воды до 0,3 м, уровни достигли отметок выхода воды на пойму. На р.Арсеньевка у с. Яковлевка в ближайшие сутки сохранится высокое стояние уровня воды, возможен дополнительный подъем до 0,2 м, увеличится глубина затопления поймы реки, возможны подтопления участков дорог местного значения.

В Чугуевском районе интенсивные дожди способствуют сохранению высокой водности и дополнительному притоку воды. За прошедшие сутки подъем уровня воды на реках района составил 0,06-0,2 м. Сохраняется подтопление поймы реки Уссури на участке с. Новомихайловка - с. Кокшаровка, у с.Кокшаровка наблюдается высокое стояние уровня воды, категории неблагоприятного гидрологического явления (НЯ). В ближайшие сутки на реках Чугуевского района ожидается преимущественно подъем уровня воды до 0,3 м, сохранится подтопление участков дорог, сельхозугодий, хозяйственных объектов в пониженных местах.

В Кировском МР на реке Уссури сохраняется подъем воды, интенсивность 0,25 м за сутки, в районе р.п. Кировский уровни воды категории НЯ, слой воды на пойме до 0,9 м, с подтоплением дорог, сельхозугодий. На реке Крыловка - спад воды, сохраняется подтопление поймы реки, слой воды на пойме 0,6 м. В ближайшие двое суток на реке Уссури, сохранится подъем воды на 0,2-0,3 м, опасных явлений не ожидается.

Особой внимание к повышению воды нужно обратить жителям улиц Коммунальников и Гарнизонная в п. Горные Ключи. Так как в последующие 2 суток возможно подтопление их огородов на уровне первой прошедшей волны паводка и даже несколько больше.


Главные новости Кировского района в Telegram