Паводковая обстановка на 28 августа 2018 г.

Паводковая обстановка на 28 августа 2018 г.
28.08.2018 в 15:20

После выпадения обильных осадков, как и предполагалось, к Кировскому району движется вторая волна паводка.

Примгидромет направил в адрес глав администраций районов очередной гидрологический прогноз. Поскольку мы в своих прогнозах ориентируемся на паводковую обстановку в Чугуевском и Яковлевском районе, приводим данный прогноз вместе с данными за эти районы для лучшего понимания ситуации.

В Яковлевском районе в нижнем течении р. Арсеньевка продолжается подъем уровня воды с интенсивностью 0,32 м за сутки, подтоплена пойма реки глубиной до 0,7 м. На р. Варфоломеевка – интенсивный спад воды. В ближайшие сутки в нижнем течении р. Арсеньевка продолжится подъем уровня воды до 0,3м, продолжится затопление поймы, максимальные уровни паводка ожидаются 29 августа. Опасных и неблагоприятных гидрологических явлений не ожидается.

В Чугуевском районе на большинстве рек сохраняется подъем уровня воды на 0,2-0,4 м. Подтоплены поймы рек Уссури на участке с.Новомихайловка-с.Кокшаровка, Павловка. На р.Уссури у с.Кокшаровка уровни категории НЯ. В ближайшие сутки на реках Чугуевского района ожидается подъем уровня воды на 0,05-0,4 м, сохранится подтопление участков дорог, сельхозугодий, огородов на окраине с. Кокшаровка. Прохождение максимальных уровней паводка ожидается 29-30 августа.

В Кировском МР на реке Уссури вновь начался подъем воды, интенсивность 0,2 м за сутки, река вышла из низких берегов. На реке Крыловка, продолжается подъем уровня воды до 0,6 м за сутки, затоплена пойма реки, слой воды на пойме 1,1 м. В ближайшие двое суток на реке Уссури, ожидается приток воды на 0,3-0,6 м, 29 августа уровень вновь достигнет отметок неблагоприятного гидрологического явления с подтоплением дорог, сельхозугодий. На реке Крыловка интенсивность подъема воды уменьшится.

Таким образом, пик паводковой волны еще не дошел до с. Кокшаровка. Следовательно вода будет продолжать подниматься. По прогнозу гидрологов 29 августа до уровня 450 см., 30 августа до уровня 485 см. На полдень 28 августа уровень воды в реке Уссури составляет 435 см. От с. Кокшаровка до п. Кировский паводковая волна движется около 4 суток, до п. Горные Ключи на 1 сутки больше. С учетом того, что все озера, протоки и балки уже наполнены водой, возможно, это движение будет несколько быстрее. Плюс сюда добавится вода с реки Арсеньевка, которая продолжает прибывать. А так же нашей Крыловки, интенсивность подъёма которой несколько снизилась, но, не перестают подниматься. В результате этого на данный момент ме6жду мостом через р. Крыловка и перекрёстком на Марьяновку имеется два перелива воды протяженностью более 30 м. и глубиной более 10 см. Проезд легковыми автомобилями затруднен. Из-за того, что подъём воды в р. Уссури затруднит спуск воды Крыловки в устье, возможно длительное стояние воды на данном участке.

Автодорога Кировский – Николо-Михайловка (Марьяновка) в районе моста через р. Крыловку.

Поэтому обращаемся к жителям Зареченской зоны с предложением создать запас продуктов, так как их доставка будет в ближайшие дни сопряжена с определенными трудностями.

Так же с завтрашнего дня будет наблюдаться переток воды на автодороге с. Архангеловка – с. Подгорное. Жителям Подгорного тоже необходимо озаботится запасом продуктов на период подтопления дороги и невозможности проезда по ней.


Главные новости Кировского района в Telegram