Отопительный сезон начнется в 15-ти муниципалитетах Приморья с 15 октября

Отопительный сезон начнется в 15-ти муниципалитетах Приморья с 15 октября
10.10.2016 в 17:44

Отопительный сезон начат в семи муниципалитетах Приморского края, еще в 15-ти планируется начать подачу тепла с 15 октября. Отопление подаётся в Тернейском, Красноармейском, Кировском, Пожарском, Дальнереченском муниципальных районах, а также в Арсеньеве и Дальнереченске, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморского края.

"Тепло подается на объекты соцкульбыта, но в Красноармейском и Пожарских районах к отоплению подключается и жилой фонд", – сообщила и.о. директора департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Елена Пархоменко.

Сейчас в крае запущено 39 котельных, которые отапливают 80 социально важных объектов и 129 жилых домов.

Елена Пархоменко отметила, что процесс начала отопительного сезона постепенный и подключить в один день все населённые пункты того или иного муниципалитета невозможно.

"После начала работы котельных в режиме подачи отопления происходит наполнение теплотрасс, по которым теплоноситель, то есть горячая вода поступает в дома. Возможны и завоздушивания систем, регулировка параметров тепла непосредственно на теплоузлах, и здесь многое зависит от расторопности управляющих компаний", – рассказала Елена Пархоменко.

Напомним, всего к подаче отопления в крае готово 888 котельных, которые обеспечат теплом почти 2 тысячи социально значимых объектов и почти 1,5 тысячи жилых домов. Запас мазута составляет 100%, угля 84%. В рамках краевой государственной программы "Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики Приморского края" на подготовку к отопительному сезону 2016-2017 годов для топливно-энергетического комплекса Приморья предусмотрено 2,3 млрд рублей.

На случай возникновения аварийных ситуаций в крае созданы аварийные бригады, укомплектованные специалистами и необходимым оборудованием.

Отметим, Владимир Миклушевский поручил еще раз проверить все котельные, которые попадали в зоны затопления.

"Проверьте состояние теплосетей, особенно тех, где проходила и стояла вода. Необходимо свести к минимуму возможные аварии и неполадки при включении теплоснабжения", – подчеркнул глава регионана заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в Кавалеровском районе 7 октября.


http://primamedia.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram