Открытые уроки гражданской обороны в Кировском районе

Открытые уроки гражданской обороны в Кировском районе
28.02.2020 в 10:28

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году — с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

В рамках проведения месячника, посвященному Всемирному дню образования гражданской обороны и в целях формирования у жителей Кировского района патриотизма и осознания значимости и необходимости системы гражданской обороны для страны,  сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по  Кировскому муниципальному району,  провели открытые уроки в образовательных учреждениях на подведомственной территории. Школьникам рассказали об истории создания и направления деятельности гражданской обороны.

Главной  задачей ГО - разработки и совершенствования организации, средств и ослабления последствий, вызванных стихийными бедствиями в мирное время или применением оружия в случае конфликта». 

Также ребятам напомнили, о  профилактике пожаров, произошедших по причине детской шалости с огнем, и административной ответственности за ложный вызов пожарной охраны и за сжигание сухой растительности.

Повседневная жизнь заставляет быть в постоянной боевой готовности.  Авиакатастрофы, аварии на транспорте, наводнения, лесные пожары, промышленные аварии. Чтобы эффективно бороться со всем этим, необходимо поддерживать постоянную готовность сил и средств, проводить учения и тренировки, обучать население, оповещать его об опасностях, координировать работу органов исполнительной власти, занимающихся вопросами ГО и ЧС – отметил начальник ОНДиПР по Кировскому МР подполковник Андрей Комлик


Главные новости Кировского района в Telegram