Осторожно мошенники

Осторожно мошенники
08.09.2015 в 14:41

В настоящее время на территории Российской Федерации, а в частности в Приморском крае участились случаи так называемых «телефонных мошенничеств», когда преступники осуществляют свой преступный умысел посредством телефонного общения с потерпевшими. Если Вам пришло подозрительное СМС - сообщение или поступил звонок – будьте начеку!!!

Мошенничество (ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации) – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверием.

Вот типичные ситуации, которые разыгрывают мошенники, с целью неправомерного получения денежных средств:

- «Мама, помоги, я попал в беду!»:

На телефон потерпевшего поступает звонок, от якобы «родственника», который сообщает, что он попал в неприятную ситуацию (совершил ДТП, подрался, что-либо похитил). После чего в разговор вступает якобы «сотрудник правоохранительных органов», представляется в основном «следователем», и сообщат потерпевшему, что помочь родственнику, в сложившейся ситуации можно и чтобы не возбуждать уголовное дело и возместить причиненный ущерб, необходимо передать через посредника либо перевести на банковский счет, абонентский номер, определенную сумму денежных средств.

В данной ситуации, прежде чем предпринимать какие-либо действия при получении такого рода звонка, во-первых, необходимо не поддаваться панике, незамедлительно созвониться с лицом, от имени которого действуют преступники, выяснить правдивость описываемой ситуации. Во-вторых, постараться убедить звонящего в отсутствии необходимой суммы денег и предоставлении времени для ее сбора, и таким образом получить возможность сообщить в правоохранительные органы о поступившем звонке, и в дальнейшем действовать в соответствии с полученными от сотрудников полиции инструкциями;

- «Уважаемый абонент, ваша банковская карта заблокирована»:

Также участились случаи получения СМС - сообщений с информацией о блокировке банковской карты, окончании срока действия карты, изменения pin-кода с просьбой перезвонить на номер мобильного телефона, с которого оно было отправлено.

В данном случае потерпевшая сторона осуществляет звонок на предварительно полученный абонентский номер. Позвонив по номеру, зачастую в телефонной трубке можно услышать мужской голос, который сообщает о том, что Ваша банковская карта в ближайшее время будет заблокирована, чтобы этого не допустить необходимо подойти к банкомату и проделать некоторые операции. Послушав неизвестного, доверчивые граждане отправляются к ближайшему банкомату. Позвонив снова на тот же номер, мошенник поясняет, какую комбинацию кнопок необходимо набирать, для того, чтобы банковская карта не была заблокирована. Послушав «рекомендации», потерпевшие проделывают указанные операции с банковской картой. После чего, телефонный преступник попросит продиктовать серийные номера, указанные на чеке. Наивно продиктовав цифры из чека, обманутые со спокойной душой кладут трубку телефона. В итоге, на следующий день, жертва указанной операции денег на своей банковской карте не обнаруживает.

В данном случае, если вам сообщают о заблокированной банковской карте, либо о том, что с вашими деньгами происходит что-то непонятное, просят провести различные операции у банкомата, перезвоните в свой банк по известному Вам номеру. Или по номеру телефона, указанному на Вашей банковской карте, с целью получения информации по принадлежащей Вам банковской карте. Как правило, банковские служащие никогда не призывают совершать какие-либо действия с картой, особенно по телефону;

-«Вы стали победителем выиграли ценный приз!»

«Поздравляем, вы вошли в число победителей и выиграли…» SMS-сообщение, извещающее о выигрыше телефона, компьютера, домашнего кинотеатра, автомобиля, миллиона рублей, наверняка получал каждый, у кого есть мобильник. «Счастливчику» сообщают, что необходимо направить SMS-сообщение на короткий, чаще всего четырехзначный номер. При этом его стоимость составляет 60—120 рублей. Рассылки сообщений происходят массово, и чаще всего на такие уловки попадаются дети.

Шансы раскрыть эти преступления есть, но очень маленькие. В основном, мобильные номера зарегистрированы на подставных людей, а расчетные счета после зачисления средств, вскоре перестают существовать.

Учитывая массовый характер подобных преступлений, уважаемые граждане, сотрудники полиции настоятельно рекомендуют Вам быть предельно бдительными и осторожными. Если Вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по каналу связи «02» или в дежурную часть отдела полиции вашего района. Телефоны, компьютеры и электронные архивы позволяют узнать о каждом человеке довольно много. Не дайте ввести себя в заблуждение. Если к Вам звонят или приходят незнакомые люди, которые что-то знают о Вас, скорее всего - это мошенники.

Негативная тенденция, когда граждане продолжают расставаться со своими сбережениями, не проверяя информацию, чем провоцируют преступников на дальнейшее безнаказанное совершение мошенничества, продолжает набирать свои обороты. Действуя в состоянии душевного волнения за попавшего в беду близкого человека, либо переживая за сохранность личных денежных средств, потерпевшие, не задумываясь, передают деньги посреднику или отправляют денежные средства на указанный преступником номер телефона, и только спустя какое-то время выясняют, что это был обман.

Материал подготовил следователь следственного отдела 
МОМВД России  «Лесозаводский» лейтенант юстиции 
Кацура А.И.


Главные новости Кировского района в Telegram