Осторожно, лесные пожары!

Осторожно, лесные пожары!
10.04.2015 в 11:52

Анализ положения дел с обеспечением пожарной безопасности в весенний пожароопасный период, связанный с наступлением сухой ветреной погоды, появлением оттаявших от снега открытых участков, наличием опавшей прошлогодней сухой листвы показывает, что в это время значительно вырастает угроза возникновения большого количества пожаров из-за наличия сухой травы на площадях прилегающих к лесным массивам.

Основные причины возникновения пожаров связаны с несоблюдением элементарных мер пожарной безопасности (неосторожное обращение с огнем, умышленные поджоги травы, детская шалость с огнем, непотушенные костры или окурки в местах отдыха, удары молнии, самовозгорание торфяника). Местами проведения отдыха зачастую выбираются лесные массивы и поляны, имеющие повышенную пожароопасность в этот период.

При посещении лесов, дач, расположенных в лесных массивах, во избежание возникновения лесных пожаров, хочется напомнить ряд несложных требований пожарной безопасности:

— не оставляйте бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;

— не выжигайте траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях;

— в населенных пунктах и садовых обществах, примыкающих к лесным массивам необходимо постоянно иметь запас воды для целей пожаротушения, во избежание перехода огня с горящего леса на постройки и наоборот произвести опашку населенных пунктов и садовых обществ, прилегающих к лесным массивам, убрать сухую траву и мусор;

— недопустимо разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного огнем леса;

Если вы все-таки попали в зону лесного пожара или увидели не потушенный костер следуйте следующим рекомендациям:

1. если пожар небольшой, необходимо сбить пламя пучком веток от деревьев лиственных пород, залить водой или закидать землей.

 2. если пожар потушить своими силами невозможно, сообщите о месте и характере пожара в администрацию населенного пункта, в лесничество или единую дежурно-диспетчерскую службу Кировского района (22-8-73).

3. немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны.

Выходить из горящего леса необходимо в наветренную сторону, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек.

Администрация Кировского муниципального района еще раз обращается к жителям с просьбой строгого соблюдения мер пожарной безопасности при посещении лесных массивов.

Помните! Подавляющее большинство лесных пожаров возникает по вине человека.

Берегите лес!


Главные новости Кировского района в Telegram