Опасный лёд

Опасный лёд
15.12.2015 в 13:51

Днём, 13 декабря в г. Лесозаводске, в районе «Сплавной» произошла трагедия.  Погибла маленькая девочка четырёх лет. Девочка гуляла со своей 7-летней сестрой без присмотра родителей в 2 км. от своего дома на р. Уссури. В результате она провалилась под лёд в промоине и утонула на глазах у сестры.

В ближайшее время ожидается прибытие поисково-спасательного отряда и подразделений МЧС для поиска утонувшей девочки. Это, конечно, страшное горе для родных погибшей, но никто не снимает ответственности с родителей за то, что малолетние дети самостоятельно гуляют вдали от дома в потенциально опасных местах без родительского контроля.

В настоящие дни мы наблюдаем периоды потепления погоды - повышения температуры воздуха, таяния льда и снега. Это приводит к образованию промоин вдоль берегов рек и озер, незамерзающим полыньям, участков с тонким и хрупким ледовым покрытием. Зачастую, многие из них не очень заметны и таят в себе скрытую угрозу. Особенно для детей.

Поэтому, настоятельная просьба к родителям, родственникам и опекунам – ни в коем случае не оставляйте без присмотра малолетних детей вблизи водоёмов. Не разрешайте им самостоятельно гулять по берегам рек и озер, а тем более – выходить на лёд. Все прекрасно понимают, что детей более старшего возраста сложнее проконтролировать, особенно мальчишек. Поэтому с ними необходимо провести беседы об опасностях, которые могут им встретиться на водных объектах. А так же донести до них необходимые меры безопасности во время нахождения на льду.

Предотвратите трагедии на льду, лёд опасен!

 

ГОЧС администрации Кировского муниципального района
Лесозаводский участок ГИМС МЧС России по Приморскому краю


Главные новости Кировского района в Telegram