ООО «ДЕЛИКОН ПРОДУКТ» превратил, некогда экологически чистый, Кировский район в зону экологического апокалипсиса!

ООО «ДЕЛИКОН ПРОДУКТ» превратил, некогда экологически чистый, Кировский район в зону экологического апокалипсиса!
26.03.2012 в 14:13
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ»
ФИЛИАЛ ФБУ «ЦЛАТИ ПО ДФО»
ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ
Адрес: 690091 г. Владивосток, ул. Океанский проспект, 13-а. тел. 22-95-78
Система аккредитации аналитических лабораторий (центров)
Аттестат аккредитации № РОСС RU 0001,511348 Срок действия до 18 июня 2014 г.
Сфера Федерального Государственного экологического контроля
в качестве экспертной организации
Свидетельство об аккредитации №21 от 21.10.2010 г. Срок действия до 15 октября 2015 г.

«12» июля 2011 г.

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ № 09
( на 6 листах, 6 страницах)

 

 

Настоящее экспертное заключение дано на основании результатов химикоаналитической экспертизы специалистами ЦЛАТИ по Приморскому краю Т.П. Провоторовой (образование высшее, стаж работы по специальности - 20 лет, должность - начальник отдела обеспечения лабораторно-технических измерений в г. Лесозаводске) и Р.Я. Камалетдиновой (образование высшее, стаж работы по специальности - 34 года, должность - начальник отдела анализа загрязнения почв и отходов).
Согласно заявке № 66 от 09 июня 2011 г. Управления Росприроднадзора по Приморскому краю 17 июня 2011 г. специалистом ЦЛАТИ по Приморскому краю - начальником отдела обеспечения лабораторно-технических измерений в г. Лесозаводске Т.П. Провоторовой на предприятии ООО «Деликон Продукт» был произведен отбор проб производственных сточных вод мясоконсервного производства, природных вод водоема рыбохозяйственного значения р. Уссури устья залива Северный р. Уссури и почвы с низменной поймы залива Северный находящейся под влиянием стока жидких отходов. Составлен Протокол отбора проб № 38 от 17 июня 2011 г.
Цель отбора проб состояла в выявлении негативного воздействия источников загрязнения на объекты окружающей среды.
В протоколе отбора проб № 38 от 17.06.201 ] г. отобранные пробы имеют следующую нумерацию и название:
Проба № 1 - Сброс с машины промстоков мясоконсервного производства на СТО пос. Кировский с последующим попаданием в залив Северный реки Уссури;
Проба № 2 - Вход промстоков на ОС (флотатор);
Проба № 3 - Сброс с ОС в приемник - накопитель;
Проба № 4 - Сброс сточных вод со свалки твердых отходов на низменную) пойму залива Северный;
Проба №5 - Устье залива Северный (зона смешения с рекой Уссури);
Проба №6 - р. Уссури, 500 м выше устья залива Северный;
Проба №7 - р. Уссури, 500 м ниже устья залива Северный;
Проба №8 - проба почвы с низменной поймы залива Северный, зона залитая сточной водой мясоконсервного производства.
Пробы в указанных местах отбирались в присутствии государственного инспектора Управления Росприроднадзора по Приморскому краю А.В. Паршенко и исполнительного директора ООО «Деликон Продукт» М.Б. Нестеренко. Непосредственные точки отбора проб сточных вод и почвы определялись строго по указанию государственного инспектора Управления Росприроднадзора по Приморскому краю А.В. Паршенко.
Во время отбора консервирование проб на отдельные компоненты производилось, т.к. промежуток времени от отбора проб до начала выполнения анализов не превысил двух часов.
Пробы воды были отобраны пробоотборником, удовлетворяющим условиям ГОСТ 14.1.5.04-81, в стеклянные емкости с плотными крышками из химически инертного материала. Отбор проб был произведен в соответствии с требованиями ПНД Ф 12.15.1 -08 и ГОСТ Р 51592-2000.
Проба почвы была отобрана лопатой, отвечающей ГОСТ 19596-74. Отбор пробы почвы произведен в соответствии с требованиями ГОСТ 17.4.3 01-83, ГОСТ 17.4.4.02-84.
Сосуды с отобранными пробами транспортировались в лабораторию в г. Лесозаводске в течение часа.
В отобранных пробах сточной и природной воды были определены следующие показатели:
- Общий анализ: окраска воды, плавающие примеси, запах, прозрачность по Снеллену,;
- Взвешенные вещества;
- Сухой остаток;
- рН воды;
- Хлориды;
- Аммоний;
- Окисляемость перманганатная;
- Биохимическое потребление кислорода (БПК5);
- Бихроматная окисляемость (ХПК);
- Нитриты;
- Нитраты;

- Фосфаты;
- Нефтепродукты;
- ПАВ анионоактивные;
- Фенолы летучие;
- Железо общее валовое;
- Железо общее растворенное;
- Жиры;
Составлены протоколы результатов анализа сточных и природных вод №№220Л,221Л,222Л от 28 июня 2011 г. (Приложения №№1,2,3).
В отобранной пробе почвы были определены следующие показатели:
- Гигроскопическая влажность;
- рН водной вытяжки;
- Нитраты;
- Фосфаты;
- Аммоний ионы
- Хлориды;
- ПАВ-анионоактивные;
- Фенолы летучие;
- Нефтепродукты;
- Жиры;
- Белки;
По результатам выполненных анализов составлен протокол № 08-ГР 12.07.2011 г. (Приложение №4).
Разрешения на сброс загрязняющих веществ со сточными водам предприятия ООО «Деликон Продукт» нет. Документ о согласовании расчета массы сброса со сточными водами на рельеф и неорганизованных поверхностных стоков с территории выдан ООО «Ника-К» 17.09.2010 г. сроком на 5 лет, но это предприятие ликвидировано.
Проба №1- Смешанные хозбытовые и промышленные сточные воды мясоконсервного производства собираются в приемник-накопитель и спецмашинами вывозятся на закрытую свалку твердых отходов пгт. Кировский. С машин стоки сливаются на грунт и непрерывным потоком по канаве поступают со свалки на низменную пойму залива Северный реки Уссури. Сточная вода, сливаемая на свалку, грязно-серого цвета с гнилостным запахом. Смешанные сточные воды мясоконсервного производства сбрасываются на свалку твердых отходов с превышением нормативов качества воды в водных объектах рыбохозяйственного значения (Приказ Росрыболовства №20 от 18.01.2010 г.) по содержанию легко окисляемых органических веществ (БПК5) в 164,5 раза; аммония - в 265,9 раза; фосфатов - в 73,8 раза; фенолов летучих - в 7 раз; нефтепродуктов - в 22,8 раза; ПАВ анионоактивных - в 3,6 раза; железа общего растворенного - в 10,5 раза; нитритов - в 5,1 раза. Сточные воды содежат большое количество взвешенных веществ, составляющее 263,0 мг/дм3. Кроме того, сточные воды содержат жиры (20,9 мг/дм ), сброс которых не разрешен.
Проба №2 - Промышленные сточные воды, поступающие от рабочих мест производственных помещений в приемную камеру и далее очистные сооружения (флотатор). Стоки серого цвета с гнилостным запахом и содержанием взвешенных веществ, жиров, аммония, фосфатов, восстановителя (ХПК), легко окисляемых органических веществ (БПК5).
Проба №3 - Промстоки, поступающие с флотатора в приемник-накопитель для вывоза на свалку. Стоки серого цвета с гнилостным запахом, высоким содержанием взвешенных веществ, жиров, аммония, фосфатов, восстановителя (ХПК), легко окисляемых органических веществ (БПК5). Эффективность очистки на флотаторе по взвешенным веществам составляет 37%, по БПК5 – 66%, жирам - 72%, по ХПК - 69%.
Проба №4 - Сточная вода, поступающая со свалки твердых отходов непрерывным потоком на низменную пойму залива Северный реки Уссури. Нижняя пойма находится под влиянием жидких отходов мясоконсервного производства. Сточная вода темно-серого цвета с резким гнилостным запахом. Содержания загрязняющих веществ в пробе сточной воды со свалки превышают нормативы качества воды в водных объектах рыбохозяйственного значения (Приказ Росрыболовства №20 от 18.01.2010 г.) по содержанию легко окисляемых органических веществ (БПК5) в 345,0 раза, хлоридов - в 1,7 раза; аммония в 9 раза; фосфатов - в 155,8 раза; фенолов летучих - в 2,0 раза; нефтепродуктов в 20,0 раза; ПАВ анионоактивных - в 2,3 раза; железа общего растворенного в … раза; нитритов - в 1,4 раза. Сточные воды содержат большое количество взвешенных веществ, составляющее 348,0 мг/дм3. Кроме того, сточные воды содержат жиры (34,6 мг/дм3), сброс которых не разрешен.
Проба №5 - устье залива Северный (зона смешения с рекой Уссури) природная вода. В этой пробе отмечено превышение нормативов качества воды водных объектах рыбохозяйственного значения (Приказ Росрыболовства №.'. 18.01.2010 г.) по содержанию легко окисляемых органических веществ (БПК5) в 10,5 раза, аммония в 5,3 раза; нефтепродуктов - в 1,8 раза; железа общего растворенного - в 1,1 раза.
Проба №6 - р. Уссури, 500 м выше устья залива Северный, природная вода.
В этой пробе отмечено превышение нормативов качества воды в водных объектах рыбохозяйственного значения (Приказ Росрыболовства №20- от
18.01.2010 г.) по содержанию легко окисляемых органических веществ (БПК5) в 5,1 раза, аммония - в 2,7 раза. Содержание взвешенных веществ здесь составило 11,4 мг/дм3.
Проба №7 - р. Уссури, 500 м ниже устья залива Северный, природная вода. В этой пробе отмечено превышение нормативов качества воды в водных объектах рыбохозяпственного значения (Приказ Росрыболовства №20 от 18.01.2010) по содержанию легко окисляемых органических веществ (БПК5) в 5,0 раза, аммония - в 2,4 раза. Содержание взвешенных веществ здесь составило 16,2 мг/дм3.
Содержание взвешенных веществ в нижнем контрольном стволе увеличилось па 4,8 мг/дм3 при допустимом увеличении на 0,25 мг/дм3 к фону для водоемов рыбохозяйственного значения.
В проанализированной пробе почвы №8 отмечено высокое содержание
фосфатов, ионов аммония, ПАВ анионоактивных, летучих фенолов,
нефтепродуктов, жиров и белков. Количество нефтепродуктов в 8,7 раза
превьшает региональный фон для районов, не ведущих нефтедобычу,
составляющий 40 мг/кг (РД 52.18.575-96). Содержания фосфатов, ионов аммония
ПАВ анионактивных, летучих фенолов, жиров и белков в почве не нормируются,
однако найденные их количества не являются типичными для почв. По своему
качественному составу обнаруженные загрязняющие вещества совпадают с
составом сточных вод, сбрасываемых ООО «Деликон Продукт». Как следует из
результатов анализа, почва низменной поймы залива Северый служит накопителем загрязняющих веществ и может являться вторичным источником загрязнения водоема в результате действия паводковых и дождевых вод.

Начальник ООЛТИ
в г.Лесозаводске Т.П. Проворотова

Начальник отдела ЦЛАТИ
в г. Лесозаводске Р.Я. Камалетдинова

Главный метролог ЦЛАТИ по Приморскому краю
Т.В. Болобон

 

 


Экспертное Заключение № 09 от 12 июля 2011 г.
Главные новости Кировского района в Telegram
Аватар Kartik
...