Обзор мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией на территории Кировского района

Обзор мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией на территории Кировского района
12.06.2020 в 11:51

В Кировском районе, так же как и повсеместно по Приморскому краю и стране в целом, ведется активная работа по недопущению распространения заболевания коронавирусной инфекцией.  Предлагаем вам обзор тех мер, которые были проведены в течении последних месяцев.

 

Всего с марта месяца в Кировском районе зарегистрировано случаев заболевания – 7, больных – 3 (находится на лечении  вне Кировского МР), умерших – 1, выздоровевших – 3.

Количество находящихся на самоизоляции под наблюдением медиков и полиции на сегодняшний день – 31 (прибывшие из неблагополучных районов – 14 и контактные - 17).

 

В соответствии с указаниями оперативного штаба Приморского края и распоряжений Губернатора Приморского края, свою работу по контролю за соблюдением режима повышенной готовности, масочного режима и санитарно-эпидемиологического режима ведут административные комиссии.  В районе количество созданных рабочих групп, участвующих в проведении рейдовых мероприятий – 5. Ежедневно работает – 2. Группа состоит из членов административной комиссии Кировского муниципального района, работников муниципальных учреждений, начальника отдела жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района и работает совместно с сотрудниками полиции отделения полиции № 17 МО МВД РФ «Лесозаводский». В работе так же периодически участвуют работники Роспотребнадзора и ОНД и ПР ГУ МЧС России по Приморскому краю.

В результате проведения мониторинговых мероприятий, комиссия 776 раз провела проверку объектов торговли, бытового обслуживания населения, других работающих учреждений. Данная цифра, естественно, учетом повторных проверок. Члены комиссии проводят в магазинах профилактические беседы с посетителями и продавцами. Таких бесед проведено более 700. В том числе  предупрежденных под роспись физических лиц и работников магазинов  - 173.

Естественно, данная работа не обходится без наказаний нерадивых граждан.. Так, органами местного самоуправления составлено протоколов по ст. 20.6.1 КоАП – нарастающим итогом – 50. Административной комиссией совместно с полицией  – 99. Суд ежедневно рассматривает административные дела, составленные в результате работы комиссии и работы органов полиции.  В настоящее время судом рассмотрено нарастающим итогом – 109 дел. Из них вынесено предупреждений – 97, штрафов - 12.

 

Проверяются так же пассажирские автобусы и такси. Количество проверенных объектов транспорта нарастающим итогом – 23. Составлено протоколов на объектах транспорта всего нарастающим итогом – 14 (9 - на пассажиров, 5 – на водителя). Полицией всего составлено на таксистов 4 протокола по ст. 20.6.1 и 2 протокола по ст. 14.1. за незаконную предпринимательскую деятельность. Проводятся мероприятий профилактического характера на объектах транспорта при малозначительности нарушения  - профилактические беседы (нарастающим итогом 80).

Так же выявляются объекты торговли с нарушениями санитарных норм. Всего с начала такой работы выявлено нарастающим итогом – 24. На таких нарушителей членами комиссии составляются акты о нарушениях. Если нарушения при повторной проверке повторяются и не устранены, то акты направляются  Роспотребнадзор. Пока направлено – 1. Объект согласован Прокуратурой и в отношении его идет проверка.

В рамках первого этапа снятия ограничений ведется работы по открытию объектов торговли непродовольственными товарами и специализированных магазинов, которые до данного времени не могли вести торговлю. Проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологических требований 16 хозяйствующих субъектов, из тех, кто в соответствии с правилами подал уведомление в адрес министерства промышленности и торговли Приморского края. Положительное заключение получили 15 из них Реестр и чек-листы на них направляются в министерства промышленности и торговли, которые публикуют их на своем сайте и они приступают к работе.

Похожая ситуация будет сейчас вестись с гостиницами, туристическими базами. Так, Министерством по туризму Приморского края внесена в реестр 1 категорированная гостиница на территории района. Всем гостиницам направлены уведомления о необходимости подготовки к проверке санитарного состояния комиссией. Уже проверено предварительно 2 гостиницы, не внесенные в реестр.

В целях недопущения очагов заболевания, Губернатором Приморского края дано распоряжение систематизировать работу с иностранными гражданами, которые работают в крае. На сегодняшний день в 4 организациях района числится 13 иностранных граждан. Эти анкеты должны направляться в Министерство цифрового развития Приморского края. На сегодня анкеты заполнили все 4 организации. Всего заполнено анкет нарастающим итогом на всех иностранных граждан 13.  Более на территории района иностранных рабочих не выявлено.

Поскольку постепенно работа всех предприятий и организаций налаживается, увеличивается число детских групп в детских садах. В 6 детских садах открыто 11 групп детей. (По 1 группе в д/с №1, д/с №5, д/с П-Фёдоровка. По 2 группы в д/с №2, д/с № 3. 3 группы в  д/с №6). Всего воспитанников, ежедневно посещающих дет. сады около130.

Продолжается работа по дезинфекции открытых территорий. Проведена профилактическая дезинфекция 60 объектов. Это рынки, автобусные остановки, детские площадки, АЗС, парки и скверы, стадионы, спортивные площадки. Почти на всех из них работы проводилдись неоднократно.

Одно из главных направлений – это оповещение населения. Оповещение о ситуации с коронавирусом проводится через массивы громкоговорителей РАСЦО, установленные в п. Кировский и п. Горные Ключи. Информация публикуется в средствах массовой информации, в том числе в электронных. В СМИ опубликовано: в марте – 2 статьи, в апреле – 10 статей,  в мае – 14 статей, в июне 1 статья. Оповещение через сигнально-говорящие устройства автомобилей полиции проводилось 3 раза.

 


Главные новости Кировского района в Telegram