Образование в России глазами министра и школьника

Образование в России глазами министра и школьника
01.05.2010 в 10:17
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в интервью «Комсомольской правде» на вопрос, какие уроки он вынес из ЕГЭ, заявил: «Мы достигли главного: получили полную картину того, что происходит в образовании в России. И картина эта не очень радостная: уровень образования сегодня, к сожалению, очень низкий». Разделяют ли мнение Фурсенко школьники? 

Бизнесмен Олег Тиньков выложил в ЖЖ интервью своей 15-летней дочери, в котором она сравнивает системы образования России, Англии, США и Италии.

Представляем Вашему вниманию некоторые фрагменты:

Даша, чем отличается образование в разных странах?

- Перед тем как прийти в русскую школу, я училась в итальянской, и мне показалось, что чем-то они похожи: методом обучения, менталитетом людей. И тем, что есть ответ и оценка. А в Англии, где я учусь уже почти год, не ставят оценки и не говорят, что ты плохо ответил, и должен звонить родителям, чтоб тебя поругали. Там ты рассуждаешь, высказываешь свое мнение по какому-то поводу, делаешь свои выводы. Там нет одного правильного ответа, есть разные решения, и ты просто выбираешь: какое ты считаешь лучшим для тебя. Поэтому каждое утро встаешь, и хочется идти в школу.

А чему ты научилась за год в Оксфорде?

- Наверное, больше всего рассуждению, тому, что всегда есть не одно решение, а много. В российской школе говорят: правильный ответ такой-то, и нужно его знать. В Англии же ты учишься понимать, что решение не всегда одно, а бывают разные.

О списывании:

- Англия - первая страна, где в школе, в которой я учусь, не списывают. Это считается неуважением к себе, дети сами не хотят списывать. Если списал - все равно не понял, поэтому лучше попробовать самому написать свое решение, даже если оно и не правильное, все равно его как-то оценят.

Что, на твой взгляд, нужно изменить в российской школе, чтобы образование было более качественным?

- Я думаю, нужно изменить отношение к учебе учителей. Они, допустим, часто говорят, что им мало денег платят, что они не очень-то хотят в школе находиться, что им неинтересно с учениками. Как-то сразу неприятно, сразу понимаешь, что учителя приходят ради денег. Часто слышишь разговоры в русских школах: недоплата, недоплата, в Англии вообще так никогда не говорят.

А в Италии нет такой проблемы, что учителя преподают, в общем, не сильно того желая?

- Наверное есть, но проявляется это не так сильно, как в России. Здесь учителя это прямо говорят тебе в глаза — мол, платят мало денег. И сразу как-то нет настроения учиться и кажется, что им самим не интересно.

Составь, пожалуйста, рейтинг четырех стран, кто на первом месте по качеству образования?

- Я считаю, по качеству образования, конечно, Англия на первом месте. Потом, все-таки, Америка, хотя мне там слишком легко показалось. Далее Италия и, наконец, Россия.

Даша, а чем отличаются русские ученики от американских, английских, итальянских?

- Хотя итальянская школа и похожа на русскую, но дети там совсем другие. Итальянцы намного интереснее, они жизнерадостные, видно, что они хотят учиться, они веселые всегда. А вот русские — видимо, школа так влияет - смотрят только на оценки, все списывают, делают что угодно, лишь бы получить пятерку, а кому она нужна?

Оценка ни о чем не говорит. У меня, например, никогда не было одних пятерок, были и четверки, и тройки, и двойки иногда, но меня никогда за это не ругали, и я не расстраивалась. Конечно, говорили: постарайся лучше в следующий раз. А вот русских учеников, если они не получают пятерки, родители ругают. Главное - принести дневник с пятерками, но это никому не нужно.

Среди ЖЖ – пользователей нашлись как обличители, так и защитники российских учителей и системы образования:

У нас давно пора менять систему образования в университетах. Так как преподают в основном люди пожилые, которые родились и прожили в СССР и у них ментальность другая. Нужно звать молодых людей успешных, которые на своем примере объяснили, как нужно добиваться успеха. mtimakhov

Не всякий успешный готов преподавать за з/п, которая даже не всегда окупает транспортные расходы :) gigachrome

в защиту российских учителей могу сказать: если зарплата только пришедших после университета — 2,5, а у опытных — меньше 10, иногда сильно меньше, то они не могут не думать о деньгах! им нужно на что-то кормить себя и семью! если бы з/п была около 20 (для регионов), можно было бы упрекать их в этом.
vladlug

Я училась в русской школе и в английской и полностью согласна с Дарьей. В русской школе из тебя пытаются сделать покорного дебила, а в Англии, как мне показалось, немного упрощённая программа, но зато тебя заставляют мыслить самостоятельно и обзаводиться собственным мнением.
mucegai


http://pedsovet.org/
Главные новости Кировского района в Telegram
Аватар Охотник
...