Обязанность по прохождению лечения и курса реабилитации от наркозависимости

16.11.2016 в 18:58

С того момента, как статья 4.1 КоАП РФ дополнена новой частью, в соответствии с  которой при назначении наказания лицу за совершение административного правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотиков, суд может возложить обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую реабилитацию, лечение наркозависимых по решению суда становится обычной практикой.

За период действия нововведений, мировыми судами Лесозаводского и Кировского районов было вынесено более 200 постановлений о привлечении к административной ответственности за подобные правонарушения. Как отмечают работники медицинских учреждений, в настоящее время такие судебные решения достаточно эффективны в качестве мотивации пройти курс лечения для лиц, больных наркоманией.

Кроме того, стоит отметить, что законодательством предусмотрена ответственность за уклонение наркозависимого от лечения или реабилитационных процедур – штраф в размере 4-5 тысяч рублей или административный арест до 30 суток по ст. 6.9.1. КоАП РФ. Правонарушитель привлекается к ответственности, если он не посещает или самовольно покинул медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнил более двух раз предписание лечащего врача. 


Пресс-служба МОМВД России «Лесозаводский»
Главные новости Кировского района в Telegram