Об организации безопасности граждан на водных объектах в период проведения православного праздника Святое богоявление и Крещение Господне

Об организации безопасности граждан на водных объектах в период проведения православного праздника Святое богоявление и Крещение Господне
16.01.2020 в 14:13

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ

КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РЕШЕНИЕ

14.01.2020 г.                    п. Кировский                             № 2

 

Об организации безопасности граждан на водных объектах в период проведения православного праздника Святое богоявление и Крещение Господне

В связи с предстоящим православным праздником Святое богоявление и Крещение Господне, в соответствии с постановлением Губернатора Приморского края от 24 апреля 1998 года № 196 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде в Приморском крае и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в Приморском крае», положением «Об осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья на территории Кировского муниципального района», принятого решением Думы Кировского муниципального района № 598 от 17.03.2015 г., в целях недопущения угрозы жизни и здоровья граждан, охраны общественного порядка на водных объектах в период проведения празднования Крещения Господнего 18 - 19 января 2020 года, Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Кировского муниципального района

РЕШИЛА:

1. Принять к сведению информацию главного специалиста ГОЧС администрации Кировского муниципального района о необходимости обеспечения безопасности в местах купания.

2. Рекомендовать Религиозным организациям Приход храма Успения Божьей Матери п. Кировский Владивостокской епархии Русской Православной Церкви, Свято-Троицкому Николаевскому мужскому монастырю п. Горные Ключи Владивостокской епархии Русской Православной Церкви:

2.1. Определить места обустройства мест купания по согласованию с Отделом надзорной деятельности и администрациями поселений, на территории которых они планируются к обустройству. Обустраивать места купания в период проведения праздника в соответствии с действующими правилами и соблюдениями норм безопасности.

2.2. Предусмотреть вблизи прорубей наличие первичных средств спасения (багры, веревочные концы).

2.3. Установить в проруби заградительные решетки во избежание попадания людей под лед, а так же специальные трапы для безопасного входа и выхода из проруби;

2.4. Обеспечить безопасное движение людей при проведении Крёстного хода и проведении обряда купания в прорубях в течении 18 – 19 января.

3. Рекомендовать Отделению полиции № 17 МО МВД РФ «Лесозаводский»:

3.1. Обеспечить охрану общественного порядка в местах купания, недопущение распития спиртных напитков в период 18 - 19 января.

3.2. Организовать постоянное дежурство патрулей полиции, участковых полиции в местах купания в ночное время суток с 18 по 19 января.

3.3. В период максимальной активности не допускать выезд на лёд большого количества автотранспорта (кроме служебного). Организовать временную стоянку автомобилей в установленных специально отведённых местах.

3.4. Патрулям ГИБДД организовать движение автотранспорта в местах проведения обрядов купания по круговой схеме в целях недопущения заторов автотранспорта.

3.5. Обеспечить безопасность людей при проведении Крёстного хода на дорогах по пути движения колонны:

- в п. Кировский с 11.00 час. по маршруту: церковь по ул. Советская, 72 – ул. Ленинская – ул. Колхозная – база отдыха «Уссури» на р. Уссури и обратно.

- в п. Горные Ключи с 12.30 час. по маршруту: церковь ул. Крестьянская, 1 – ул. Крестьянская – протока Драгучина реки Уссури и обратно.

4. Рекомендовать КГБУЗ «Кировская ЦРБ»:

4.1. Организовать дежурство медицинского работника с автомобилем в месте проведения купания в п. Горные Ключи в пиковое ночное время с 12.00 час. до 03.00 час. 19 января. Дежурство машин скорой медицинской помощи организовать на обустроенной автостоянке в непосредственной близости от проруби.

4.2. Обеспечить охрану жизни и здоровья граждан в местах проведения купания и быть готовым в любой момент к оказанию неотложной медицинской помощи.

5. Рекомендовать главам городских и сельских поселений Кировского муниципального района:

5.1. Информировать администрацию Кировского муниципального района о дополнительных местах подготовки организованного купания и обустройства прорубей на территории поселений, за исключением ежегодно организуемых в п. Кировский и п. Горные Ключи.

5.2. Совместно с ГОЧС администрации Кировского муниципального района (для Кировского ГП), МУП «Аквасервис» (для Горноключевского ГП) до 16 января провести предварительное бурение льда в местах планируемого обустройства проруби с определением толщины льда и глубины реки для безопасной организации места купания и подъезда автотранспорта.

5.3. Организовать очистку от снега подъездов к местам купания с учетом возможности безопасного подъезда, разворота и выезда автотранспорта. Очистку организовать таким образом, чтобы стоянка автомобилей на льду не находилась вблизи открытой воды и участка с тонким льдом во избежание провала льда. А так же произвести очистку для организации кругового движения автотранспорта и избегания возникновения заторов. Отсыпать песком крутые съезды к реке.

5.4. Установить предупреждающие знаки, указатели и ограждающие обозначения и ленточки для организации движения по согласованию с ГИБДД.

5.5. Администрации Кировского городского поселения к 11.00 час. 18 января обеспечить загрузку и доставку оборудования и инструмента от церкви п. Кировский к месту организации проруби.

6. Отделу жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района:

6.1. Совместно с Лесозаводским участком ГИМС МЧС РФ по Приморскому краю г. Лесозаводск и Отделом надзорной деятельности Кировского района организовать проверку состояния мест купания и обеспечения безопасности перед началом проведения праздника и организовать совместное патрулирование мест купания 19 января.

6.2. Через средства массовой информации, а так же с использованием социальных сетей провести оповещение населения об организованных местах безопасного купания, о мерах безопасности при проведении обряда купания в проруби.

7. Рекомендовать Лесозаводскому участку ГИМС МЧС РФ по Приморскому краю г. Лесозаводск:

7.1. 18 января провести проверку состояния мест купания и обеспечения безопасности перед началом проведения праздника и организовать патрулирование мест купания.

7.2. Организовать дежурство личного состава с автомобильной техникой в период массового купания граждан в первой половине дня 19 января.

7.3. Сотрудникам проводить беседы с гражданами и разъяснение правил поведения на водных объектах.

8. Отделу надзорной деятельности и профилактической работы Кировского муниципального района:

8.1. Провести проверку состояния мест купания и обеспечения безопасности перед началом проведения праздника

8.2. Организовать дежурство личного состава в период массового купания граждан в целях обеспечения безопасности во второй половине дня 19 января.

8. 3. Сотрудникам проводить беседы с гражданами и разъяснение правил поведения на водных объектах.

9. Контроль за выполнением настоящего решения оставляю за собой.

 

Председатель КЧС и ПБ                                              И. И. Вотяков


Главные новости Кировского района в Telegram