О вреде алкоголя…

О вреде алкоголя…
27.12.2016 в 11:26

Настало время новогодних праздников, вся страна готовится к торжеству Нового года. Общество традиционно отмечает «главный» праздник года с алкоголем, который становится причиной очень многих проблем.  Мало  того, что алкоголь сам по себе является сильнейшим ядом, действующим все процессы в организме человека, так еще и качество самой алкогольной продукции оставляет желать лучшего. Наряду с праздничным настроением, страну захлестнули трагические события.

 В Иркутской области от некачественной алкогольной продукции погибло более 70 человек.  Причиной смерти стал метиловый спирт – наиболее токсичное соединение среди всех спиртов. Он очень быстро окисляется в организме человека, образуя ядовитые вещества, обладающие высокой токсичностью. Острое отравление протекает в молниеносной форме, смерть наступает через 2-3 часа от остановки дыхания. Более легкая форма отравления способна стать причиной слепоты. «На глаз» отличить метанол от этанола невозможно, однако запах выдает опасное соединение. Метиловый спирт имеет сильный, резкий запах формальдегида. Недобросовестные продавцы, желающие «заработать» на слабостях граждан, используют метиловый спирт для удешевления своей продукции. О здоровье мало кто задумывается в этот момент. Жажда наживы – единственное, что движет этими людьми.

Однако, даже качественный алкоголь, прошедший все проверки и разрешенный к реализации, способен сыграть трагическую роль в жизни человека. Уже давно известный факт, что большенство преступлений, несчастных случаев и трагических ситуаций происходят по вине людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас алкоголь – одно  из серьезных обстоятельств, влияющих на ухудшение криминогенной обстановки в стране. По данным статистики, каждое второе «бытовое» преступление совершается на почве злоупотребления спиртными напитками. 


Главные новости Кировского района в Telegram