О складывающейся паводковой обстановке в Кировском районе на весенний период 2017 года

О складывающейся паводковой обстановке в Кировском районе на весенний период 2017 года
03.03.2017 в 14:38

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ

 

КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

 

РЕШЕНИЕ

02.03.2017 г. п. Кировский №  6

 

«О складывающейся паводковой обстановке в Кировском районе на весенний период 2017 года»

В осенне-зимний период 2016 – 2017 годов на реках Кировского муниципального района сложилась следующая гидрологическая обстановка.

Водность реки Уссури и крупных рек района была повсеместно в пределах средних многолетних значений. Почва поймы и близлежащих участков не перенасыщена влагой. По состоянию на настоящее время в зимний период выпало до 39 см. снега, то выше уровня прошлого года. Толщина льда составляет в местах измерения 79 см., что несколько выше прошлогодних значений, но значительно ниже среднегодовых. Однако толщина льда на различных участках крайне неоднородна. Уровень воды в настоящее время в р. Уссури составляет 124 см, что несколько выше среднегодовых на данный период. Запас воды в снежном покрове – 74 мм., что так же выше прошлогодних значений, но в пределах нормы. Возможно возникновение крупных ледовых заторов ввиду высокой толщины люда. Однако, разлив воды при этом не будет критическим ввиду среднестатистической водности р. Уссури.

Половодье на 1 этапе (во время ледохода) ожидается невысоким. На втором этапе (во время таяния снегов в горах) возможно возникновение неблагоприятных и опасных уровней воды в пределах средних многолетних наблюдений.

Такая гидрологическая ситуация создаёт предпосылки для формирования весеннего половодья с выходом из низких и средних берегов с частичным подтоплением пойменных участков, некоторых участков автодорог. Возможно подтопление 2 – 3 участков дороги с. Архангеловка – с. Подгорное в самых низких местах глубиной до 40 см. с ограничением проезда автотранспорта в с. Подгорное в течении 2 – 3 дней предположительно в начале мая

По предварительным прогнозам, река Уссури очистится ото льда до 1 апреля.

Искусственные водоёмы, дамбы, расположенные на территории Кировского муниципального района не представляют опасности в период прохождения паводка.

Имеются некоторые недостатки, которые могут повлиять на прохождение паводкового периода:

- По данным Кировской гидрометеорологической станции периодически наблюдается некорректная работа и сбои в работе автоматизированного гидрологического поста (АГП) на р. Уссури. Поэтому может отсутствовать информация в режиме он-лайн, об уровнях воды, что скажется на качественном мониторинге паводковой обстановки.

- Перенос автоматизированного гидрологического поста (АГП) на р. Крыловка выше по течению не отражает оперативной объективной информации о подтоплении автодороги в районе моста через р. Крыловка. Что потребует мониторинга обстановки с выездами на место патрульных групп.

- Не заключены договора между администрациями поселений и собственниками плавсредств для обеспечения снабжения, эвакуации населения населённых пунктов, отрезанных от транспортного обеспечения.

- Органы управления района и поселений не имеют в своём составе высокопроходимой техники для оперативного и качественного мониторинга ситуации.

Заслушав доклад главного специалиста по вопросам ГОЧС администрации Кировского муниципального района Грицаюк А. И., Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Кировского района

РЕШИЛА:

1. Утвердить План противопаводковых мероприятий.

2. Утвердить состав противопаводковой комиссии.

3. Откорректировать расчет сил и средств, действующих по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с подтоплениями территорий.

4. Органам управления, силам и средствам Кировского районного звена РСЧС начать мероприятия по предупреждению и сокращению ущерба от возможного половодья и паводков согласно плана противопаводковых мероприятий.

3. Поисково-спасательные силы, силы ликвидации возможных ЧС, мониторинга ситуации, аварийно-восстановительные формирования подготовить к выполнению задач по предназначению.

4. Начать активную профилактическую работу в СМИ (в том числе электронных) по соблюдению мер безопасности и действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками и наводнениями.

5. Проверить и подготовить к работе системы оповещения и связи.

6. Контроль за данным решением оставляю за собой.


Заместитель председателя КЧС и ПБ Т. Ю. Носкова
Главные новости Кировского района в Telegram