О мерах по недопущению возникновения пожаров на территории населенных пунктов Кировского муниципального района

О мерах по недопущению возникновения пожаров на территории населенных пунктов Кировского муниципального района
10.04.2019 в 13:47

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ

 

КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

РЕШЕНИЕ

05.04.2019 г. п. Кировский №  9

 

«О мерах по недопущению возникновения пожаров на территории населенных пунктов Кировского муниципального района»

Проведенный анализ за 1 квартал 2019 года зарегистрированных сообщений о пожарах, произошедших на территории Кировского муниципального района показал, что произошло 144 пожара (АППГ 16), погибло 2 человека (АППГ -1), травмирован 1 человек (АППГ-0). Наибольшее количество пожаров 90% зарегистрировано в жилом секторе. По населенным пунктам наибольшее число пожаров зарегистрировано в пгт. Кировский, (87 пожаров) и п. Горные Ключи, (20 пожаров).

В связи с высоким количеством возгораний на территории населённых пунктов, остро встает вопрос совершенствования и улучшения работы в части касающейся пожарной безопасности и мерах по недопущению возникновения пожаров. Как практических так и профилактических мероприятий.

Заслушав информацию начальника ОНД и ПР Кировского муниципального района Комлик А. Л., Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Кировского муниципального района

РЕШИЛА:

1. Рекомендовать главам городских и сельских поселений:

1.1. Уделить особое внимание брошенным и неэксплуатируемым территориям, зданиям и сооружениям, к которым имеется свободный доступ. Провести ряд мероприятий, направленных на недопущение возгораний на означенных объектах. С этой целью;

- активизировать работу по выявлению собственников заброшенных зданий и строений;

- принимать меры по продаже, принятию в муниципальную собственность или демонтажу бесхозяйных зданий и сооружений;

- ограничить доступ посторонних лиц к заброшенным и неиспользуемым зданиям и строениям путем введения ограждений, обозначения ограничительными лентами, установкой информационных знаков;

- при необходимости провести очистку от сухой травы и сгораемого мусора по периметру неиспользуемых зданий и строений.

1.2. Активизировать профилактическую работу с населением о недопустимости нарушений правил противопожарной безопасности и выжигания сухой травы на придомовой территории. С этой целью:

- организовать сходы граждан в населённых пунктах, наиболее подверженных возгораниям в соответствии с анализом пожарной обстановки;

- силами специалистов поселений, старост населённых пунктов проводить беседы с гражданами на противопожарную тематику;

- организовать распространение печатной продукции (памяток, листовок, брошюр) среди граждан методом подворового обхода и их размещением на общественных зданиях и местам скопления людей.

1.3. Организовать субботники и другие мероприятия по очистке территории населенных пунктов от сухой травы, горючего мусора.

1.4. Активизировать совместную работу с Административной комиссией Кировского муниципального района по выявлению лиц, не приводящих свои дворы, огороды, придомовую территорию в пожаробезопасное состояние с привлечением данных лиц к административной ответственности.

1.5. В кратчайшие сроки организовать мероприятия по обустройству минерализованных полос по периметру населённых пунктов.

1.6. Рассмотреть вопрос о создании в населённых пунктах, наиболее подверженных возгораниям и угрозе перехода природных пожаров на населенный пункт подразделений добровольных пожарных формирований.

2. Отделу жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района:

2.1. Организовать публикацию статей и заметок в средствах массовой информации с доведением до населения информации о необходимости проведения очистки придомовой территории от сухой травы и сгораемого мусора и недопустимости сжигания сухой травы.

3. Рекомендовать Отделу надзорной деятельности Кировского муниципального района ГУ МЧС по Приморскому краю:

3.1. Проводить профилактическую работу среди граждан, руководителей предприятий и учреждений по соблюдению мер пожарной безопасности и ответственности за их нарушения.

4. Отделу по исполнению административного законодательства администрации Кировского муниципального района:

4.1. Активизировать работу административной комиссии по выявлению и привлечению виновных лиц, не выполняющих требования по очистке придомовых территорий от сухой травы и сгораемого мусора;

4.2. Наладить взаимодействие с главами городских и сельских поселений и согласовать с ними вопросы совместных рейдов по населённым пунктам и предоставления соответствующих документов.

5. Контроль исполнения данного решения оставляю за собой.

Председатель КЧС и ПБ И. И. Вотяков


Главные новости Кировского района в Telegram