О мерах по недопущению палов и лесных пожаров на территории Кировского муниципального района

О мерах по недопущению палов и лесных пожаров на территории Кировского муниципального района
12.04.2016 в 17:47

Фото: Маршруты патрулирования оперативных групп. Нажмите на изображение чтобы увеличить

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ

 

КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

 

РЕШЕНИЕ

12.04.2016 г. п. Кировский №  1

 

«О мерах по недопущению палов и лесных пожаров на территории Кировского муниципального района»  

На сегодняшний день ситуация с природными пожарами на территории района не критическая, но вызывает определенные опасения.

Начиная с 17 марта в районе фиксируются термические аномалии. Пик их приходился на конец марта, когда проводились профилактические выжигания по границам лесных массивов. Сейчас фиксируется до 1 – 3 термоточек в день в сухую погоду. Всего с начала весеннего пожароопасного периода на территории района зафиксировано порядка 50 термических аномалий. В основном горят болота, сухая трава на неиспользуемых землях и заболоченных участках в пойме р. Уссури. Лесным массивам и населённым пунктам такие пожары в основном не угрожают, поскольку находятся чаще всего в окружении естественных водных преград. Однако, вызывает опасения, что зачастую эти возгорания фиксируются недалеко от сёл и поселков.

11 апреля Губернатор Приморского края подписал распоряжение о введении в Приморском крае особого противопожарного режима в 19 муниципалитетах. В южных и центральных районах.. 
В целях недопущения возникновения природных пожаров на территории района и снижения численности термических аномалий оперативный штаб

РЕШИЛ

1. Основные усилия направить на профилактические мероприятия – работу с населением, со школьниками. Активизировать распространение листовок, памяток. Периодически в СМИ (в том числе в электронных) готовить публикации на противопожарную тематику с подробным анализом пожароопасной     обстановки в районе. 
2. Утвердить состав и зоны ответственности оперативных групп. 
3. Утвердить маршруты работы оперативных групп. 
4. Администрациям городских и сельских поселений, административной комиссии Кировского района, ОНД Кировского района, Отделу полиции № 17 МО МВД России «Лесозаводский», предприятитям ЗАО «Лесэкспорт» и ОАО «Кировсклес», Кировскому обществу охотников и рыболовов быть готовыми при необходимости направить своего предствителя для работы в составе оперативных групп.
5. Организовать работу оперативных групп в соответствии с составом и маршрутам в ближайшие дни с обязательным предоставлением фотоматериалов о проделанной работе и количеством выписанных протоколов и предписаний об административном правонарушении.
6. Отделу жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района:
- Разработать для администраций поселений заготовки и шаблоны для подготовки печатных материалов к распространению среди населения.
- Подготовить информационное письмо в Пожарскую ПХС КГБУ «Приморская авиабаза» о необходимости установки на въездах в леса аншлагов и информационных знаков.
7. Главам городских и сельских поселений:
- Активизировать разъяснительную работу среди населения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и об административной ответственности за их нарушение. 
- Довести до каждого жителя информацию об ограничениях при введении на территории района особого противопожарного режима. 
- Разместить в наиболее посещаемых местах соответствующую информацию на противопожарную тематику.
8. Контроль исполнения данного решения оставляю за собой.

Приложение:
Состав и зона ответственности оперативных групп

Первый заместитель главы 
Кировского муниципального района – 
председатель комиссии по ЧС и ПБ
А. В. Терешки


Главные новости Кировского района в Telegram