О дополнительных требованиях пожарной безопасности

О дополнительных требованиях пожарной безопасности
27.03.2019 в 11:45

Недавно выпавший снег несколько снизил градус напряженности, связанный с пожароопасным периодом на территории района. Однако, согласно прогнозу Примгидромета, с конца этой недели начинаются сплошные дни с положительными температурами. Это значит, что снег очень скоро растает, и мы вновь столкнемся с природными пожарами, если граждане не начнут в полной мере соблюдать меры пожарной безопасности.

Ежели количество палов сухой травы, зафиксированных системой космического мониторинга термических аномалий, выездов пожарных на пал травы в населённых пунктах, количество лесных пожаров превысит определенную критическую отметку, то на территории района будет введен особый противопожарный режим. Что это значит? Это значит, в соответствии с законодательством, вводятся дополнительные требования пожарной безопасности. В том числе:

- увеличении противопожарных разрывов на границах населённых пунктов;

- создание противопожарных минерализованных полос;

- привлечение населения для локализации пожаров вне границ населённых пунктов;

- запрет на посещение гражданами лесов;

- полный запрет на разведение костров, проведение огневых работ, выжигания сухой травы и древесных остатков;

- увеличении в два раза размера административного штрафа для граждан, разводящих костры и сжигающих траву.

Как видите, ограничительные и запретительные меры достаточно серьёзные. И часть их касается непосредственно граждан – жителей нашего района. Естественно, никому не хочется себя ни в чем ограничивать, а поэтому, соблюдение требований пожарной безопасности на данном этапе – наиглавнейшая задача. Если мы прекратим жечь траву на полях, болотах, вдоль дорог, на своих приусадебных участках, то вполне возможно, что особый противопожарный режим не понадобится. И следовательно, никаких ограничений для граждан не будут.

И еще одна главная задача на сегодня – очистка территории от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности. Займитесь этими работами прямо сейчас, немедленно. Однако, воздержитесь от применения огня. И тогда, возможно, мы пройдем апрель без пожаров, задымленности и угрозы нашей жизни и безопасности.

ГОЧС администрации Кировского муниципального района


Главные новости Кировского района в Telegram