Новый ФАП открылся в селе Ольховка

Новый ФАП открылся в селе Ольховка
24.06.2020 в 10:19

Новый современный фельдшерско-акушерский пункт начал работать во вторник, 23 июня, в селе Ольховка Кировского района. Теперь у почти 130 местных жителей есть свой медпункт, где можно измерить давление, получить назначения врача, а в скором времени появится и возможность пройти теле-ЭКГ и даже приобрести лекарства.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Приморского края, просторный сельский ФАП площадью почти 200 квадратных метров построен в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

«ФАП красивый, просторный. Для него закуплена и установлена вся необходимая мебель и медицинское оборудование. И жители, и мы, медработники, очень рады этому событию», – говорит главный врач Кировской центральной районной больницы Елена Монастырная.

Ранее собственного фельдшерско-акушерского пункта в селе не было. За медпомощью жители села обращались или в соседнее село Увальное, которое находится в восьми километрах отсюда, или ездили в райцентр – еще дальше. Сейчас отвечать за здоровье ольховцев будет фельдшер села Увальное Вера Андреевна Шкредова.

«Составлен график приема жителей. Здесь я буду два раза в неделю по вторникам и четвергам. Жители мне знакомы, ранее они обращались за медпомощью в село Увальное. Теперь я буду выезжать к ним и вести прием с 9.00 до 13.00», – сообщила она.

В минздраве Приморья отметили, что в течение этого года в ФАП также будет проведен интернет, налажено теле-ЭКГ.

Напомним, строительство ФАПов предусмотрено региональным проектом «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» в населенных пунктах, которые находятся на расстоянии более шести километров от ближайшей медицинской организации.

«Мы продолжаем программу строительства и капитального ремонта медучреждений. Поэтапно вводим в эксплуатацию ФАПы, построенные в конце прошлого года, и параллельно с этим начинаем строительство новых», – обозначила заместитель председателя Правительства Приморья – министр здравоохранения Анастасия Худченко.

Отметим, в 2020 году по нацпроекту будет построено еще девять фельдшерско-акушерских пунктов. За ходом работ смогут следить сами жители края, вошедшие в число общественных наблюдателей.

Построенные в прошлом году фельдшерско-акушерские пункты позволят охватить медпомощью 5 тысяч жителей сел: Тереховка Надеждинского района, Малиново Дальнереченского района, Ясное Чугуевского округа, Ольховка Кировского района, Украинка Пограничного округа, Пархоменко Ханкайского округа, Лукашевка Хорольского округа, Филипповка Хасанского района, Старая Каменка Лазовского округа, Ромны и Крутой Яр Красноармейского района.


https://primorsky.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram