На территорию Кировского района надвигается большая вода

На территорию Кировского района надвигается большая вода
01.09.2016 в 18:31

Уважаемые жители Кировского района!

В связи с приходом на территорию Приморского края тайфуна «Лайонрок» на реках края продолжается сложная паводковая обстановка.

Вы наверняка, уже знаете из сообщений СМИ о том, какие беды тайфун натворил на юге и на востоке Приморья. На первый взгляд, нас, жителей Кировского района он особо не коснулся и не принес сильных разрушений и ущерба. Однако, это не так. Действительно, осадки, выпавшие над нашим районом лишь слегка подняли уровень воды в реках до неблагоприятных уровней (425 см. в р. Уссури). Но мы отслеживаем в режиме реального времени уровни воды на всем протяжении реки и знаем, что очень высокая паводковая волна движется по реке и нас никак не минует. Сейчас эта волна идет по Чугуевскому району. Наиболее сложная ситуация сейчас складывается у наших ближайших соседях – село Кокшаровка. К волне реки Уссури сегодня, 1 сентября добавился мощный вал воды в р. Павловка у с. Уборка – то есть у самого впадения в р. Уссури, что значительно усилит поток. Это как раз тот вал воды, что разрушил дорогу на Кавалерово, подтопил с. Антоновку и Уборку.

Время набегания волны от с. Кошкаровка до п. Кировский составляет (в зависимости от мощности потока) от 2 до 4 суток. Таким образом, через несколько дней этот мощный вал воды будет у нас. И уровень воды может достигнуть отметки критического – до 580 см. При таком уровне однозначно будет перкрыта водой дорога на с. Подгорное, возможно перетекание воды через автодорогу между п. Кировский и с. Архангеловка в районе моста и в районе зал. Северный. НО это еще не самое страшное – временное прекращение движения, конечно, ограничит хозяйственную деятельность и обеспечение жизнедеятельности населения. Самое страшное, что может начаться подтопление населенных пунктов – огородов, подворий, а возможно, даже и домов в с. Подгорное и с. Архангеловка. В с. Архангеловка однозначно будет прервано снабжение с ул. Набережной. В п. Кировский может быть подтопление огородов, подворий и домов в некоторых местах улицы заливная, дороги по ул. Гоголя, автомостов через зал Северный. Наиболее сложная ситуация будет складываться в п. Горные Ключи (так, кстати, приход воды задерживается на сутки и можно более точно прогнозировать уровень воды в зависимости от ситуации в Кировске). Весь микрорайон ДСР подвержен угрозе подтопления. Наиболее тяжело придется жителям улиц Гарнизонная, Коммунальников, Дорожников, Набережная, пер. Проточный - здесь можно ожидать подтопления домов.

Обращаемся к жителям района – у нас есть еще некоторый запас времени, чтобы подготовиться к паводку. Жителям зареченской зоны рекомендуем заранее запастись продуктами питания, водой, медикаментами, предметами первой необходимости. Так как, возможно, дорога будет перекрыта достаточно долго и эти районы будут отрезаны. Естественно, в первую очередь это касается жителей Архангеловки и в особенности – с. Подгорное. К слову, мы не рекомендуем выезжать в районы, который могут быть отрезаны водой всем отдыхающим, любителям охоты и рыбалки. А так же не планировать никаких мероприятий вблизи воды.

Жителям п. Горные Ключи (как впрочем и жителям Архангеловки и Подгорного) настоятельно рекомендуем приступить к работам, которые помогли бы уменьшить ущерб вашему хозяйству от подтопления. Если есть возможность – заранее уберите огород, укрепите конструкции, поднимите на наиболее высокие места технику и дорогостоящие вещи. Если появится угроза подтопления дома – поднимите мебели, заранее запаситесь продуктами, топливом, водой, системами связи.

В случае наступления критической ситуации, будет принято решение об эвакуации жителей. Для эвакуации жителей с. Архангеловка, с. Подгорное, п. Кировский готов к развертыванию эвакуационный пункт в ВПЦ «Патриот», а для эвакуации жителей п. Горные Ключи из зон затопления – эвакуационный пункт в детском саду № 4 на ми микрорайоне «Западный». Эвакуационный пункт, конечно, не самое приятное место пребывания, хотя на нем будут предоставлены все самые необходимые условия для временного размещения. Поэтому, постарайтесь заранее обговорить с родственниками и знакомыми возможность пребывания у них, если ваш дом будет подвергаться опасности.

Уже сейчас специалисты поселений обходят улицы, подверженные затоплениям и составляют базу данных жителей с указанием сотовых телефонов. Составляется она на случай экстренного оповещения населения. Потому как большая воды приходит внезапно и часто – ночью. Поэтому, если они вас об этом просят – не отказывайте – это для вашей же безопасности.

Будем надеяться, что нас минует высокий паводок с большим ущербом, но готовым нужно быть ко всему – предупрежден, значит вооружен.

Телефон Единой Дежурно-Диспетчерской службы Кировского района – 22-8-73


Главный специалист по вопросам ГОЧС администрации Кировского района Александр Грицаюк
Главные новости Кировского района в Telegram