Материнский капитал в Приморье можно направить на помощь ребенку-инвалиду

Материнский капитал в Приморье можно направить на помощь ребенку-инвалиду
20.04.2016 в 09:12

В Приморье расширен перечень направлений, по которым можно использовать средства регионального материнского капитала. Теперь часть или всю выплату можно направить на помощь ребенку-инвалиду.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, выплата может быть направлена на приобретение товаров и оплату услуг, предназначенных для реабилитации, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, изменения законодательства касаются как родных детей, так и усыновленных ребятишек с ограниченными возможностями.

«Подробности о том, как работает новый закон, можно узнать у специалистов территориального отдела департамента по месту жительства», – уточняет глава ведомства.

С начала года за сертификатами обратились более одной тысячи многодетных семей Приморья. Более 450 из них уже воспользовались мерой социальной поддержки.

Значительное большинство родителей воспользовались выплатой для жилищного обустройства (покупка, строительство или реконструкция жилья, выплата за ипотеку, а также любые виды  ремонта). 33 семьи направили капитал на обучение, а 9 – на медицинские услуги детям.

Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков убежден, что всесторонняя поддержка семей с детьми – это главный стимул к повышению рождаемости. Доказательство тому – более шести тысяч семей, обратившихся за сертификатами в органы соцзащиты.

«По поручению Губернатора Владимира Миклушевского мы ежегодно индексируем размер регионального материнского капитала. За три года он подрос от 100 до 150 тысяч рублей. А после индексации в этом году размер демографической выплаты составляет 155 250 рублей», – напоминает он.

Елена Сумина, e_sumina@list.ru


Главные новости Кировского района в Telegram