Куда качнется чаша весов

Куда качнется чаша весов
13.05.2020 в 13:53

Ситуация с коронавирусом в Приморском крае остается достаточно сложной. Уже известно, что все ограничительные мероприятия в крае продлены до 31 мая.  В Кировском районе по состоянию на 13 мая так же достаточно тревожная обстановка -  уже имеется 4 зафиксированных  случая заболевания COVID-19.

Но, по сравнению с другими регионами страны, эта ситуация и не такая уж плачевная. В Приморском крае продолжается работа многих крупных предприятий, портов, учреждений сельского хозяйства.

Роспотребнадзором составлены критерии, согласно которым можно определять, насколько регион готов к поэтапному смягчению мер и началу этапа по постепенному выходу из ограничений и начала работы в нормальном режиме. Сюда включены и количество заболевших на 100 тыс. человек, и процент прироста заболевших и выздоровевших, и количество тяжелых больных, и количество развернутых коечных мест и многое-многое другое. Так вот, исходя из этих критериев, Приморский край сейчас пока немного не дотягивает до уровня, при котором уже сегодня можно начинать мероприятия по снижению ограничений, но балансирует на грани. Чаша весов может качнуться в любую сторону – в сторону улучшения, или же мы откатимся назад в сторону ухудшения. Чтобы не прошли впустую все те праздничные дни, которые мы с вами с таким трудом преодолели, стараясь соблюдать все необходимые предписания, нужно еще немного поднапрячься и переломить ситуацию. Предстоящая неделя в этом плане будет решающая. И именно от нас зависит, как скоро мы начнем переходить в нормальный режим жизни и работы. Ведь не секрет, что ситуация эта уже всем порядком поднадоела – как гражданам, так и всем учреждениям и организациям и всем хочется её скорейшего завершения.

Для этого нам необходимо в эти дни полностью мобилизовать себя, выполнять все те меры, которые предписывают органы Роспотребнадзора, органы власти, полиции, медиков. В первую очередь – соблюдать масочный режим, особенно находясь в магазинах, учреждениях, местах скопления людей, в общественном транспорте. Соблюдать социальную дистанцию, не посещать места массового отдыха и пребывания людей. На этот период временно забыть про прогулки по поселку или селу и выезды в другие населенные пункты. По мере возможности, стараться вообще не выходить из дома – только дорога до работы и обратно, в магазин за продуктами и прочие незначительные отлучки.

Только так, общими усилиями мы качнем чашу весов в нужную нам сторону и справимся с этой бедой.


Главные новости Кировского района в Telegram