Конфликт местных властей в Кировском районе Приморья привел к «водному кризису»

Конфликт местных властей в Кировском районе Приморья привел к «водному кризису»
31.05.2011 в 18:08
Жители курортного посёлка Горные Ключи сегодня горько шутят - скоро им будет выгоднее стирать бельё и варить еду на знаменитой местной минералке. Обычная вода, которая течёт из крана, становится для них всё дороже. 


Юрий Меньшинин, житель посёлка Горные Ключи: «Что дорожает, то оно дорожает. Вот отбили еле-еле. Говорят, хотели и горячую воду отключить на лето».

Тарифы на водоснабжение поднимает местная поселковая власть. И делать это 131-й федеральный закон ей не запрещает. Вроде бы всё по закону, вот только жители посёлка не рады.

Жительница посёлка Горные Ключи: «Да они только о себе думают. Только о себе. Это вот, чтобы посёлок без воды остался, без ничего. Вот эта шумиха сейчас идёт у нас».

Александр Костенко, первый вице-губернатор Приморского края: «На мой взгляд - это неразумные действия местной власти с точки зрения главы поселения и Думы Горных Ключей».

Стоимость коммуналки горноключевская администрация повысила в результате борьбы за возможность распоряжаться водным хозяйством Кировского района. Водоводы и насосные станции числятся на районном балансе, но основная их часть находится на территории посёлка. Краевое законодательное собрание уже три года пытается принять закон о разграничении этого имущества между районом и поселением. Но глава Горных Ключей Вадим Хасанов бесконечными обращениями в суды, в том числе и в Верховный суд, тормозит принятие документа.

Джамбулат Текиев, заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края: «На мой взгляд, на самом деле здесь недоработка руководства и района и поселения. Потому что эти вопросы необходимо было решать на месте и решать заранее до того, как назрела эта ситуация. Необходимо было объяснить людям, что они делают и как они делают. И чтобы это было с минимальным ущербом для жителей этих поселений».

Александр Костенко, первый вице-губернатор Приморского края: «Пока не найдено правильное решение вопроса. Более того, там идут судебные решения. Но решения суда, какие будут, такие будут и исполнены. Я считаю власть, делая какие-то действия, должна понимать, к чему это приведёт, если действия приводят к увеличению платежей для населения - это плохие действия».

Ситуацию в Горных Ключах под контроль взяли краевые власти. Уже в июне законодательное собрание рассмотрит закон о разграничении водного хозяйства района во втором и третьем чтениях. Местным властям придётся вспомнить о задачах, которые поставил губернатор - не допускать скачков коммунальных тарифов для населения Приморского края.
 

 
www.otvprim.ru
Главные новости Кировского района в Telegram