Количество флюорографов в Приморье увеличат в 3 раза

Количество флюорографов в Приморье увеличат в 3 раза
05.08.2014 в 19:33

Владимир Миклушевский в ходе рабочей поездки в Кировский район провел совещание с участием главных врачей центральных больниц со всего Приморского края сегодня, 5 августа.

Один из вопросов коснулся создания отдельной программы по профилактике турберкулеза.

«Сегодня в крае работают только 5 перевозных флюорографов, а надо не меньше 15. Мы уже подготовили программу, по которой к 2020 году они будут закуплены», - рассказала главный фтизиатр Приморского края Светлана Варгатая.  

Владимир Миклушевский заявил, что профилактика туберкулеза - одна из приоритетных программ здравоохранения.

«С вопросом закупки флюорографов не надо тянуть. Это важная тема, и люди не могут ждать еще 6 лет. Нужно выяснить есть ли они в наличии, если поставщик подтвердит, то в этом году мы уже приобретем несколько», - заявил Владимир Миклушевский.

Также медработник отметила, что материально-техническая база туберкулезных диспансеров много лет не обновлялась и требует ремонта. 

«Мы сегодня строим ряд профильных медицинских учреждений - перинатальный центр, онкологический, танаталогический. На этом программа ремонта и обновления не остановится, мы обязательно ее продолжим. Очевидно, что край нуждается в подобном новом, современном лечебном учреждении для лечения туберкулеза», - подчеркнул глава Приморья.

Александра Латышева


http://primorsky.ru
Главные новости Кировского района в Telegram