Когда ёлка таит опасность

Когда ёлка таит опасность
13.12.2013 в 15:39
Город наполнен праздничной суетой. Витрины магазинов переливаются всеми цветами радуги: весело подмигивают электрические глазки гирлянд, на ватных перинках лежат зеркальные шары, шелестят пушистые лапки серебристой мишуры. В квартирах, в залах дворцов культур, школах, административных зданиях — всюду новогодние красавицы-елки. Но именно Новый год с его блеском и фейерверками таит в себе опасность. Поэтому отнеситесь к проведению этого мероприятия ответственно.
 
Особого внимания заслуживает елочка. При покупке праздничного деревца отдавайте предпочтение елям с сильным запахом свежей хвои, липким на ощупь стволом. Не покупайте елочку, на которой уже появились желтые иголки. Если вы ее купили заранее, то держите на морозе. Елочка должна устанавливаться на устойчивом основании так, чтобы ветви не касались стен и потолка, а электроприборы, находящиеся, в комнате, располагались не ближе 1 метра. Она не должна загораживать проход. Украшайте ее электрическими гирляндами только заводского производства, имеющего сертификат соответствия. Не допускайте эксплуатации гирлянд при наличии у них скруток и неисправностей. Если вы уходите из дома, не забудьте выключить гирлянды из сети, и не в коем случае, не оставляйте детей у светящейся елки. Ну, а открытые источники огня, такие как, свечи и бенгальские огни угрожают вам потерей не только праздничного настроения, но и крыши над головой. Если же елка загорелась, тушите ее любыми подручными средствами — водой, песком или землей. Используйте огнетушитель, набросьте на нее плотную ткань. Для тушения огня подойдет и раствор моющего средства, например стирального порошка.
Мы убедительно просим вас удалить елку из дома сразу же, как только она начнет осыпаться. Не оставляйте сухую елку в доме, гараже, или просто возле подъезда.
 
НОВОГОДНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
У устроителей балов и маскарадов начинается горячая пора подготовки к праздничным мероприятиям. Ведь, новогодний бал это не только веселье, но и большая ответственность. Готовясь к балу, необходимо, прежде всего, обеспечить безопасность жизни и здоровья участников маскарада. Есть еще время заглянуть в правила пожарной безопасности, чтобы к моменту встречи Нового года противопожарное состояние зданий и помещений, соответствовало предъявленным требованиям.
Привести в порядок помещения, где планируется массовое пребывание людей, несложно. Над запасным выходом должна светиться табличка «Выход», а сами двери легко открываться. Освободите проходы от посторонних предметов и обновите планы эвакуации. Обязательно проверьте в рабочем ли состоянии система противопожарного водоснабжения, укомплектованы ли краны, достаточное ли количество огнетушителей, и назначьте ответственное лицо, с которого можно будет спросить за сгоревшую елку. Особое внимание следует уделить организации детских утренников.
 
ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ ЗАБАВЫ
Еще в недалеком прошлом в арсенале новогодних забав были лишь бенгальские огни да традиционные хлопушки с разноцветными конфетти. На смену им пришли далеко не безобидные пиротехнические изделия (петарды, фейерверки, ракетницы).Приобретая, подобного рода изделия, запомните несколько правил, которые помогут избежать трагических последствий. Не обольщайтесь разнообразием пиротехнических изделий на прилавках рынков, ассортимент — не значит качество. Ведь, не случайно торговля указанными товарами разрешена только в специализированных магазинах. Это обусловлено тем, что высокая чувствительность указанных изделий к механическим повреждениям, воздействию тепла и света может послужить причиной взрыва и пожара. К тому же продавцы всех «взрывающихся» игрушек: хлопушек, бенгальских огней, петард и т. д. должны иметь сертификат, подтверждающий их право на торговлю пиротехникой. Если продавец утверждает, что и лицензия и сертификат есть у фирмы-производителя, где-то там за китайской стеной, то лучше откажитесь от покупки. Продавец обязан предоставить не только сертификат, но и подробную инструкцию с правилами пользования изделием на русском языке, а так же подробно рассказать, как обходиться с каждым из фейерверков. Все виды пиротехники предназначены для использования на улице. Причем, не рядом с домом, и тем более не в квартире.
 
Даже не серьезный на первый взгляд «салютик» может привести к серьезному пожару в вашем жилье. Не годится для запуска ракет и ваш балкон, И у вас, и у ваших соседей, на балконах хранится тьма вещей, которые могут легко воспламениться. Поэтому, лучше не поленитесь, выйдите во двор, дабы избежать травмирования при запуске пиротехники, внимательно изучите инструкцию и помните, что качество изделия, не всегда соответствует заявленным в инструкции параметрам. Например, салют может выстрелить, не 50, а только 12 раз. Высота полета фейерверков может составить не 15, а 1,5 метра. А не вовремя выброшенная петарда, отставит на вашей руке след в виде ожога и даже рваной раны. Поэтому, запуская фейерверки, не держите их в руках: поставьте в снег, или на устойчивую площадку. Гарантировано, что огонек не попадет к вам за шиворот.
 
Не спешите подбегать к потухшим, или на ваш взгляд, полностью отстрелявшим салютам. Они могут неожиданно выстрелить вам в лицо.
 
По статистике, ежегодно, в новогодние праздники, количество пациентов ожогового центра увеличивается. За медицинской помощью обращаются взрослые и дети, травмированные пиротехническими изделиями. При чем, в последние годы наблюдается повзросление этой категории пострадавших. Миссию по «испытанию» новогодних забав взяли на себя мужчины. Именно они, как правило, поступают в больницу с ожогами кистей рук, лица, роговиц глаз.
 
СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
СЧАСТЛИВОГО И БЕЗОПАСНОГО ВАМ НОВОГО ГОДА!

ОНД Кировского муниципального района
Главные новости Кировского района в Telegram