Китай назвал "безответственной выходкой" сообщения о планах сдачи Владивостока КНР

Китай назвал
25.09.2009 в 08:59
В Пекине были крайне недовольны появившимися в Интернете синофобскими комментариями по этому поводу

ВЛАДИВОСТОК, 25 сентября, PrimaMedia
."Безответственной выходкой" назвал в четверг представитель Госсовета КНР сообщения российских СМИ о намерениях властей сдать часть районов Владивостока в аренду китайцам.

В начале недели в СМИ появилась информация, что стратегия развития столицы Приморского края предполагает передачу Китаю в аренду на 75 лет части районов города.

"Мы были крайне недовольны (появившимися в Интернете) синофобскими комментариями по этому поводу, тем более, что эта информация (о сдаче в аренду части города) не соответствует действительности", - заявил сотрудник центра исследования развития при Госсовете КНР Ли Фэнлинь в ходе организованного РИА Новости телемоста Москва - Пекин.

"Было обидно видеть комментарии о том, что РФ не может самостоятельно развивать Дальний Восток и должна отдать его на откуп Китаю. Мы думаем иначе", - отметил китайский чиновник.

Ранее администрация Владивостока также опровергла информацию о планах "сдать" город китайцам. В сообщении, размещенном в понедельник на сайте городской администрации, говорилось, что сведения, распространенные некоторыми средствами массовой информации о планах развития Владивостока, связанных со сдачей территорий в аренду иностранным государствам (так называемый "проект Хай-Шень-Вэй"), являются ложными.

http://primamedia.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram
Аватар extreeme
...