Кировским районным судом рассмотрены и частично удовлетворены исковые требования к КГБУЗ «Кировская ЦРБ» о компенсации морального вреда

Кировским районным судом рассмотрены и частично удовлетворены исковые требования к КГБУЗ «Кировская ЦРБ» о компенсации морального вреда
20.05.2016 в 11:16

В августа 2014  года в Кировским районный суд Приморского края от жителей Приморского края поступило исковое заявление к Краевому государственному бюджетному учреждению «Кировская центральная районная больница» (далее по тексту КГБУЗ «Кировская ЦРБ») о компенсации морального вреда, причиненного в связи с кончиной близкого родственника, в виду оказания некачественной медицинской помощи, а именно, бездействия медицинского персонала, выжидательной тактики, полного равнодушия к жизни пациента, запоздало оказанной медицинской помощи. 

В процессе председательствовала судья Жарова Татьяна Ивановна.

Исследовав предоставленные сторонами доказательства, учитывая результаты судебно-медицинской экспертизы, проведенной АНО «Приморское бюро судебных экспертиз» и комплексной судебного - медицинской экспертизы, проведенной КГБУ «Бюро СМЭ» Министерства здравоохранения Хабаровского края суд пришел к выводу, что иск подлежит частичному удовлетворению.

В ходе судебного заседания судом установлен факт нарушения Стандартов диагностики и лечения стороной ответчика (КГБУЗ «Кировская ЦРБ»). Действия ответчика носили виновный характер, поскольку доказательств обратного им не предоставлено. Кроме того, данный факт установлен результатами проверки, проведенной по жалобе истца территориальным органом в сфере здравоохранения, а так же фактом привлечения к дисциплинарной ответственности лечащего врача   -  терапевта  Х.  именно за несоблюдение стандартов оказания медицинской помощи.

Непосредственной причиной смерти больной явилось заболевание бронхопневмония, которое возникло независимо от медицинского вмешательства, поэтому суд согласился с выводами экспертов о том, что дефекты оказания медицинской помощи не находятся в прямой причиной связи с наступившими последствиями, однако имеется косвенная причинная связь, выражающаяся в том, что отсутствие своевременной диагностики бронхопневмонии и своевременного начала специфического лечения не способствовали эффективному и своевременному лечению бронхопневмонии, не прервали ( не замедлили) патологический процесс и не снизили риск развития осложнений (развития острого инфекционно- токсического состояния), тем самым способствовали прогрессированию имеющегося у больной заболевания легких и ухудшению состояния ее здоровья вплоть до летального исхода.

Таким образом, суд пришел к выводу, что оказанная ответчиком некачественная медицинская помощь больной способствовала развитию неблагоприятного исхода и находится в причинно-следственной связи со смертью женщины, что так же подтверждается выводами эксперта о том, что смерть больной была условно предотвратимой при надлежаще диагностике и адекватном лечении.

Таким образом, судом установлено наличие оснований для привлечения КГБУЗ «Кировская ЦРБ» к материальной ответственности за причиненный вред.

При определении размера компенсации вреда суд руководствовался требованиями разумности и справедливости.

Так, судом было установлено, что истцы, являлись близкими родственниками умершей, очевидно испытывали страдания по поводу преждевременной кончины самого близкого и родного человек, при этом в течение 10 дней нахождения в стационаре наблюдали постоянное ухудшение состояния ее здоровья, испытываемые ею сильные болевые ощущения и жалобы на невнимательное и безразличное отношение к больной сотрудников лечебного учреждения, в связи с чем при жизни обращались к администрации лечебного учреждения с претензиями по поводу оказываемой медицинской помощи, что однако не имело положительного результата и не побудило персонал лечебного учреждения к соблюдению установленных стандартов диагностики и лечения.

С учетом близкой степени родства истцов и умершей, установленных по делу обстоятельств, того факта, что истцы совместно с умершей на момент ее смерти не проживали, степени вины причинителя вреда, а так же требований разумности и справедливости, суд посчитал необходимым определить размер компенсации морального вреда в сумме по 250000 рублей в пользу каждого из истцов, а так же возмещение расходов на оплату услуг представителя истцов.

Кроме того, решением суда с ответчика (КГБУЗ «Кировская ЦРБ») взысканы расходы на проведение судебно-медицинских экспертиз, в размере более 50-ти тысяч рублей.

Решение суда  не  вступило  в законную силу.


Пресс- секретарь Кировского районного суда Е.Б. Безродная
Главные новости Кировского района в Telegram