Кировским районным судом рассмотрены 4 иска прокурора в защиту законных прав и интересов неопределенного круга лиц к администрации КМР

Кировским районным судом рассмотрены 4 иска прокурора в защиту законных прав и интересов неопределенного круга лиц к администрации КМР
19.03.2015 в 15:46

13 марта 2015 года Кировским районным судом Приморского края удовлетворены четыре иска прокурора Кировского района Приморского края в защиту законных прав и интересов неопределенного круга лиц к администрации Кировского муниципального района Приморского края о возложении обязанности.

Суд исследовал представленные сторонами доказательства и установил, что с 18 февраля 2015 года по настоящее время на проезжей части автодорог по улицам Центральная и Новая с. Межгорье Кировского района Приморского края, а также по улицам Верхняя, Средняя и Нижняя с. Большие Ключи Кировского района Приморского края, улицам Советская, Школьная, переулку Зеленый, улиц Гаражная, Рабочая с. Комаровка, Кировского района Приморского края, а также по улицам Луговая, Кооперативная, Молодежная, Школьная, Советская, Совхозная, Мира с. Крыловка Кировского района Приморского края в нарушение требований ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ст. 14 ч. 4 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ГОСТа Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» имеется снежный накат, на обочинах и краях проезжей части снежные валы, сужающие проезжую часть, проезжая часть фрикционными материалами не обрабатывалась. Мероприятия по ликвидации зимней скользкости в полном объеме не проведены.

На основании ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 5 ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ч. 1 ст. 17, п. 12 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» суд пришел к выводу, что надлежащим ответчиком по делу является администрация Кировского муниципального района, поскольку с 01.01.2015 года полномочия по осуществлению дорожной деятельности возложены на муниципальный район, и не относятся к полномочиям сельских поселений.

Доводы представителей ответчика о том, что данные дороги на данный момент не находятся на балансе Кировского муниципального района, поскольку такая передача должна производиться в порядке, предусмотренном Законом Приморского края № 447 - КЗ от 03.07.2014 года «О порядке разграничения объектов муниципальной собственности между сельскими поселениями и муниципальными районами» судом приняты не были, поскольку указанные полномочия не относятся к осуществлению полномочий по управлению муниципальным имуществом, а связаны с невыполнением полномочия по осуществлению дорожной деятельности.

В связи с чем, исковые требования прокурора Кировского района были удовлетворены. По ходатайству старшего помощника прокурора Кировского района решения суда на основании ст. 212 ч.1 ГПК РФ обращены к немедленному исполнению.

Решения суда не вступили в законную силу. Стороны вправе обжаловать решения суда в апелляционном порядке в Приморский краевой суд.

Помощник председателя суда Волкова Е.В.


http://kirovsky.prm.sudrf.ru
Главные новости Кировского района в Telegram