Кировским районным судом к длительному сроку лишения свободы приговорен уроженец г. Владивостока

Кировским районным судом к длительному сроку лишения свободы приговорен уроженец г. Владивостока
09.04.2015 в 21:55

Кировским районным судом к длительному сроку лишения свободы приговорен уроженец г. Владивостока за организацию и содержание притона для потребления наркотических веществ, за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.

08 апреля 2015 года Кировский районный суд Приморского края рассмотрел уголовное дело в отношении П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, 228 ч. 1 УК РФ.

В процессе председательствовала судья Жарова Татьяна Ивановна.

Суд исследовал представленные сторонами доказательства и установил, что подсудимый совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В период с ноября 2013 г. до февраля 2014 г. П., организовал притон для потребления наркотических средств и осуществлял его содержание, систематически предоставляя в качестве такового лицам, употребляющим наркотические средства, помещение, предназначенное для хранения хозяйственного инвентаря, расположенное в одном из детских дошкольных учреждений п. Кировский. Имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного потребления, приспособил вышеуказанное помещение, а именно обустроил предметами мебели: диваном, столом, автомобильным креслом, принес телевизор и DVD-проигрыватель, с целью предоставления данного помещения наркозависимым лицам для потребления наркотических средств. С целью проветривания и сокрытия факта потребления наркотических средств, П., оборудовал указанное помещение системой вентиляции, изготовленной им из пластиковой трубы, выведенной в окно и внутри которой встроен электромотор с пропеллером. П. сообщил своим знакомым из числа потребителей наркотических средств, о том, что он предоставляет вышеуказанное помещение для потребления наркотических средств, и предложил приходить к нему с указанной целью. Обеспечивая охрану и меры конспирации при содержании притона, П., регулировал посещаемость указанного помещения лицами, желающими потребить наркотическое средство, впускал только своих знакомых. При потреблении наркотических средств каннабисной группы, посетители притона часть готового наркотика предоставляли для потребления П., за предоставленные услуги связанные с содержанием притона. После употребления наркотических средств П. скрывал следы потребления, а именно выбрасывал окурки папирос, проветривал помещение от специфического запаха, осуществлял уборку, тем самым, исключая возможность обнаружения непрерывно действующего притона.

Он же П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, с целью личного обогащения, в начале декабря 2013 года, находясь на территории одного из детских дошкольных учреждений п. Кировский, совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, то есть продал за 1000 рублей, лицу, действовавшему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», однако преступные действия П., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Он же П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, с целью личного потребления, в феврале 2014 года во дворе одного из домов в п. Кировский Кировского района Приморского края, купил за 1000 рублей у Б., наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в значительном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в п. Кировский до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Подсудимый П. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, при этом пояснил, что в целом подтверждает показания, данные в ходе досудебного производства. Уточнил, что помещение, в котором употреблялись наркотики, не является притоном, он его оборудовал не для потребления наркотиков, а для работы, поскольку работая сторожем и рабочим, находился на работе по 1,5 суток. Вентиляцию в помещении он сделал не для того, чтобы скрыть употребление наркотиков, а для того, чтобы по детскому саду не распространялся дым, поскольку в этом помещении сотрудники курили табак. Он убирал в помещении, так как убирал свое место работы. Он не считает, что в помещении был притон, так как к нему не приходило много народа, а обычно он курил с кем-то одним, и происходило это не каждый день. Обычно у него спрашивали можно ли купить наркотик, он покупал и они курили вместе, а специально курить к нему никто не ходил, у него была такая выгода скурить наркотик вместе с покупателем.

Кировский районный суд Приморского края признал П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1 УК РФ (организация и содержание притона для потребления наркотических веществ), ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ (покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) и ст. 228 ч. 1 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в значительном размере).

По совокупности преступлений суд приговорил П. к 9 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу. Стороны вправе обжаловать его в апелляционном порядке в Приморский краевой суд.

Кроме того, судом в адрес начальника отдела образования администрации Кировского муниципального района, в связи с установленными по уголовному делу в отношении П. обстоятельствами и установлением того факта, что должностными лицами дошкольного образовательного учреждения не в полной мере выполнялись обязанности, предусмотренные ст. 38 Конституции РФ и требований п. 6 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», что ставило под угрозу жизнь и безопасность детей, вынесено частное постановление для рассмотрения и принятия мер реагирования.

Помощник председателя суда Волкова Е.В.


http://kirovsky.prm.sudrf.ru
Главные новости Кировского района в Telegram