Кировским районным судом к 12-ти годам лишения свободы приговорен житель пос.Горные Ключи

Кировским районным судом к 12-ти годам лишения свободы приговорен житель пос.Горные Ключи
21.09.2016 в 11:27

09 сентября 2016 года Кировский районный суд Приморского края рассмотрел уголовное дело в отношении гр.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
В процессе председательствовал судья  Щербелев Андрей Юрьевич. 
Суд исследовал представленные сторонами доказательства и установил, что подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Гр.С, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью получения прибыли незаконно сбыли, то есть продали, гр.Х, незаконно хранимое им вещество, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, в значительном размере. Вырученными от продажи наркотического средства деньгами гр.С., распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сачков А.В. виновным себя в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в значительном размере, не признал, однако вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деянии, полностью подтверждается совокупностью согласующихся между собой доказательств, собранных по делу.

При определении вида и размера наказания, суд учитывал все установленные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности инкриминируемого деяния, личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, условия жизни его семьи, содержание и воспитание малолетнего ребенка, находящегося под временной опекой у матери подсудимого, которая трудоустроена, и посчитал, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. 

Суд не нашел оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.73 УК РФ (условное осуждение), ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, в понимании ст.64 УК РФ, существенно уменьшавших бы степень общественной опасности содеянного, либо личности гр.С. не имеется. Так же суд не усмотрел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ отбытие лишения свободы гр.С назначено в исправительной колонии особого режима, поскольку суд признал в его действиях особо опасный рецидив.

С учетом личности подсудимого, имущественного и семейного положения, нахождения на иждивении малолетнего ребенка, суд посчитал возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, вместе с тем, с учетом личности подсудимого, особо опасного рецидива преступления, суд посчитал возможным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд признал гр.С виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначил ему наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (одного) года 6 (шести) месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Приговор не уступил в законную силу, так как был обжалован осужденными в Приморский краевой суд. 
 


Пресс- секретарь Кировского районного суда Е.Б. Безродная
Главные новости Кировского района в Telegram