Кировским районным судом 19 мая 2016 года рассмотрен иск гражданина к ГУ - Управлению Пенсионного фонда РФ по Кировскому району

Кировским районным судом 19 мая 2016 года рассмотрен иск гражданина к ГУ - Управлению Пенсионного фонда РФ по Кировскому району
25.05.2016 в 15:59

19 мая 2016 года Кировским районным судом Приморского края удовлетворен иск гражданина П. к Главному Управлению - Управлению Пенсионного фонда РФ по Кировскому району Приморского края о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости и возложении обязанности назначить пенсию.

В процессе председательствовала судья Жарова Татьяна Ивановна.

Суд исследовал представленные сторонами доказательства и установил, что

ГУ – УПФ РФ по Кировскому району было отказано гр. П. в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в, на том основании, что на дату обращения гр.П с заявлением о назначении пенсии общая продолжительность специального стажа, подлежащего включению для назначения досрочной трудовой пенсии составляет 00 лет 08 месяцев 23 дня при требуемых 12 годах 06 месяцах. Страховой стаж составляет: 25 лет 00 месяцев 25 дней при требуемых 25 годах.

Согласно действующего законодательства, для назначения гражданину досрочной трудовой пенсии необходимо установление совокупности следующих условий: 1) наличие страхового стажа не менее 25 лет; 2) достижение 55 летнего возраста; 3) факт работы на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, указанными в Списке № 2, на момент достижения 55 лет не менее 12 лет и 6 месяцев (пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона РФ N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") 4) полная занятость на работах с вредными условиями труда (выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками не менее 80 процентов рабочего времени).

Трудовая деятельности истца происходила в период, когда при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, руководствовались Законом СССР «О государственных пенсиях» от 14.07.1956 года и применялись Списки № 2 производств, работ, профессий, должностей, показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденные в 1951 и 1991 годах, при этом до 01.01.1992 право на досрочное назначение трудовой пенсии в соответствии этими списками отсутствовало требование о подтверждении постоянной занятости выполнением работ, в течение полного рабочего дня (письмо ГУ УПФ РФ N 06/18593 от 06.10.2003 «О назначении пенсии»).

Таким образом, период работы гр.П с 1982 по 1985 года в должности электросварщика ручной сварки подлежал включению в специальный стаж без проверки полной занятости. Так же включения в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии подлежал период работы гр. П с 1985 по 1989 года в совхозе «Краснореченский» в должности газоэлектросварщика. .

Трудовая деятельность истца в период с 1994 по 2004 года, поименована в Списке № 2 1991 года, но не включена сотрудниками ГУ – УПФ РФ по Кировскому району в специальный стаж в связи с отсутствием подтверждения полной занятости. Вместе с тем, указанный факт установлен надлежащим документом - трудовой книжкой работника. При этом выводы сотрудников ГУ УПФ о выполнении работы неполный рабочий день основаны лишь на их неподтвержденных документально умозаключениях, которые так же опровергаются представленными истцом документами – лицевыми счетами за период трудовой деятельности, из которых следует, что гр.П выполнял норму рабочего времени, приказами о предоставлении отпусков, продолжительность которых превышала продолжительность отпуска при обычных условиях труда, приказами о премировании в связи с выполнением планов и т.д.

Таким образом, на момент достижения возраста 55 лет истец имел льготный стаж продолжительностью более 12,5 лет, поэтому имел право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением им трудовой деятельности на работе с тяжелыми условиями труда по пп. 2 п. 1 ст. 27 № 173-ФЗ, в связи с чем, отказ в назначении пенсии являлся незаконным и нарушал права гр.П.

Судом установлено, что истец обратился в ГУ УПФ по Кировскому району 04.07.2014 года, представил все необходимые документы, в том числе трудовую книжку, в которой имелись надлежащие записи о трудовой деятельности истица, характере его работы и занятости, однако в назначении пенсии ему было отказано с формулировкой: отсутствие специального стажа, при этом истцу не разъяснялось право предоставить дополнительные документы, самим органом не приняты меры к истребованию таких документов у работодателя. Обращение гр.П в суд имело место в течение установленного срока исковой давности – 03 года, поэтому на ответчика возложена обязанность назначить пенсию с момента возникновения права на пенсию, то есть с 07 июля 2014 года.


Член редакционной коллегии Безродная Е.Б.
Главные новости Кировского района в Telegram