К юбилею поселка издана краеведческая книга!

К юбилею поселка издана краеведческая книга!
05.08.2016 в 11:07

К знаменательной дате, 125 летию посёлка, вышла книга, в которой представлены  документальные свидетельства образования села Успенского  и некоторые материалы по Успенской волости.  

В книге рассказано об истории возникновения села и волости, о переселенческом участке, о сельских базарах и ярмарках, о школе и учебниках, по которым занимались дети, об усадьбах, дворовых постройках, заимках, пашнях, количестве скота, об условиях хозяйствования и существовавших на тот момент ценах в округе, в деталях – о систематических наводнениях, наносивших серьёзные уроны хозяйствам, о призывниках русско-японской и первой мировой войн, об условиях и особенностях переселения конкретной группы крестьян – будущих жителей села Успенского, при этом называются их имена, возраст, состав семей и места выхода, приведены полные списки глав семейств и количественный состав семей на определённое время, некоторые биографические сведения крестьян, бытовые истории, характерные для начального периода обустройства переселенцев на новом месте, и другие исторические материалы. Представлены до недавнего времени недоступные для исследователей  описания церкви Успения Божией Матери, что была в селе Успенском, и жизни прихода, уникальная фотография храма. Большинство материалов публикуется впервые.

Авторы книги: Наталья Викторовна Бутковская и Антон Юрьевич Шпак – действительные члены Общества изучения Амурского края (Русское географическое общество).

Приобрести краеведческую книгу «Волостное село Успенское», стоимость которой составляет 400 рублей,  можно в РДК посёлка Кировский у Денисенко Сергея Владимировича. 


Главные новости Кировского района в Telegram