К длительному сроку лишения свободы приговорены жители Кировского района за ряд преступлений

К длительному сроку лишения свободы приговорены жители Кировского района за ряд преступлений
30.08.2016 в 08:20

28 апреля 2016 года Кировский районный суд Приморского края рассмотрел уголовное дело в отношении гр.Д., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.3 ст.228.1, п. «а,б» ч.3 ст.228.1, п. «а,б» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.232, ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ, гр. П, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.3 ст.228.1, п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ и гр.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В процессе председательствовал судья  Щербелев Андрей Юрьевич.

Суд исследовал представленные сторонами доказательства и установил, что подсудимые совершили преступления при следующих обстоятельствах.

Гр.Д. и гр.П, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, вступили в преступный сговор между собой, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью личного обогащения, незаконно сбыли, то есть продали, гр.Х, вещество, являющееся наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, в значительном размере. Вырученные от продажи наркотического средства деньги гр.П., передал гр.Д., который потратил их на личные нужды.

Аналогичные преступные действия, предусмотренные п.А,Б ч.3 ст.228.1 УК РФ, а именно незаконный сбыт наркотических средств, в составе группы лиц в значительном размере, гр.Д совершил еще один раз с гр.П и один раз с гр.К.. Вырученные от продажи наркотических средств деньги, гр.Д., гр.П и гр.К. тратили на свои личные нужды. 

Так же, гр.Д. в период с ноября 2014 года по февраль 2015 года, систематически, более двух раз, предоставлял помещение дачного дома, расположенного в п.Кировский, лицам для потребления наркотических средств каннабисной группы и в период с июнь 2015 по сентябрь 2015 систематически, более двух раз, предоставлял помещение дачного дома, расположенного в с.Архангеловка., лицам для потребления наркотических средств каннабисной группы, тем самым гр.Д. совершил два преступления, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ - организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. В числе лиц, желающих воспользоваться указанными помещениями для потребления наркотических средств, были гр.Д. и гр.П.

Так же, гр.Д., являясь потребителем наркотических средств, с целью личного потребления, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ. 

Вина подсудимых гр.Д., гр.П. и гр.К, кроме полного и частичного признания ими своей вины в инкриминируемых преступлениях, так же подтверждена совокупностью собранных по делу доказательств.
Кировский районный суд Приморского края признал гр.Д., гр.П и гр.К виновными в совершении указанных преступлений, и руководствуясь ст. 69 ч.3 УК РФ назначил им окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроками 13 лет, 10 лет и 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

С учетом личности подсудимых, их возраста, имущественного и семейного положения, роли в инкриминируемых деяниях, активного раскрытия и расследования инкриминируемых деяний, суд посчитал возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Приговор     был   обжалован   осужденными в   приморский    краевой  суд  и  оставлен    без   изменения,  а   жалоба   осужденных -  без удовлетворения. 

Пресс- секретарь   Кировского    районного суда
Е.Б. Безродная

 


http://kirovsky.prm.sudrf.ru
Главные новости Кировского района в Telegram