К длительному сроку лишения свободы приговорен житель с.Преображенка за совершение убийства человека

К длительному сроку лишения свободы приговорен житель с.Преображенка за совершение убийства человека
15.06.2016 в 12:42

18 мая 2016 года Кировский районный суд Приморского края рассмотрел уголовное дело в отношении жителя с.Преображенка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. 
В процессе председательствовал судья Комов Дмитрий Геннадьевич.

Суд исследовал представленные сторонами доказательства и установил, что подсудимый совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В последних числах июля 2015 года гр.К находясь на участке местности вблизи с. Преображенка Кировского района Приморского края, в ходе внезапно возникшей ссоры с гр.Ц на почве личной неприязни, действуя умышленно, с целью убийства гр.Ц применял в отношении гр.Ц насилие, опасное для жизни и здоровья, нанося потерпевшему при помощи металлической трубы множественные удары в область головы, в результате чего причинил гр.Ц телесные повреждения и убил его. После совершения убийства гр.К, с целью сокрытия совершённого им преступления, обмотал тело гр.Ц в рыболовную сеть, привязал к его ногам металлический груз, после чего сбросил труп в озеро «Бегучее» Кировского района Приморского края.

Подсудимый гр.К виновным себя в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, не признал. Показания данные им в ходе предварительного следствия гр.К не поддержал и в суде отказался от них. Вместе с тем, с учётом совокупности доказательств по уголовному делу и их анализа вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления нашла своё полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Доводы подсудимого К о том, что признательные показания он дал под влиянием психологического воздействия на него и применения в отношении него физической силы, суд счел несостоятельными и пришел к выводу о том, что такую позицию подсудимого, следует расценивать как способ защиты подсудимого от предъявленного ему обвинения в совершении инкриминируемого преступления, поскольку ранее в ходе предварительного следствия гр.К. не сообщал о наличии указанных обстоятельств ни своему адвокату, ни следователю, ни прокурору,  не обращался за медицинской помощью.

Доводы подсудимого о том, что он не убивал потерпевшего, опровергаются собранными по делу доказательствами, а так же первоначальными показаниями самого подсудимого, который в присутствии защитника, при проведении следственных действий подробно описывал все детали совершенного им преступления, месте, мотиве, способе, орудие, механизме совершения преступления, последующем сокрытии следов, о которых ни следователь, ни оперуполномоченные уголовного розыска заранее не знали и не могли знать.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учел его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на этапе предварительного следствия, наличие у него на иждивении 3 малолетних детей, престарелых родителей, а также брата-инвалида. Отягчающих обстоятельств суд не усмотрел.

Подсудимому К. назначено наказание в виде 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу. 
 


Пресс- секретарь суда Безродная Е.Б
Главные новости Кировского района в Telegram