Из посёлка Кировский исчезли врачи

Из посёлка Кировский исчезли врачи
31.10.2011 в 16:27
Учитывая, что Кировская районная больница обслуживает не только центр, но и близлежащие села, без медицинской помощи остались более 20 тысяч человек.

Кировская районная больница

В посёлке Кировском на прошлой неделе в одночасье пропали врачи.

Как рассказывают жители Кировского, сегодня исправно работает только регистратура. Правда, талонов здесь давно не выдают, а на вопросы о том, когда хирурги да терапевты соизволят принять народ, звучит один грубый ответ — «Никогда!».

Кировская районная больница
На фото: Кировская районная больница

Население Кировского вынуждено довольствоваться слухами. Они разные. По одним — все дело в главвраче, который решил разом заменить всю медицинскую команду. По другим — больницу переводят с местного бюджета на краевой, а пока все не устаканилось — денег на зарплаты врачам просто нет.

Как сообщает местный блогер Александр Коваль, ему удалось выяснить, что уволились почти ВСЕ терапевты, осталось двое. Также нет отоларинголога и окулиста. Врачей нет потому, что нет средств на зарплату. Но даже если иногородний специалист и захочет, то приехать все равно не сможет — жилья тоже нет.

Кировская районная больница
На фото: три кабинета терапевтов — все пусты

Ситуацию прокомментировал главный врач Кировской ЦРБ Виталий Шарапов:
«Нехватка докторов есть, сейчас у нас 49 докторов, а полный комлект — 80. Мы давали объявления, везде, где только можно. Нам нужны терапевты, лор, окулист, всего почти 30 докторов. Зарплата 13 тысяч, оплачиваем 50% на съем жилья. Очень ждем молодежь».

Кировская районная больница
На фото: ЛОР-врач не принимает, идите к терапевту

Глава района Андрей Смирнов убежден:
«Передача больницы с муниципального бюджета на краевой — это хорошо. В первую очередь, для населения — больницу содержать на собственные средства муниципалитет все равно не может, а высвободившиеся деньги будут направлены на социальные нужды».

Планируется, что передача всего больничного хозяйства будет завершена до 1 января 2012 года, А пока, учитывая, что районная больница обслуживает не только поселок, но и близлежащие села, без медицинской помощи остались более 20 тысяч человек.

http://www.primorye24.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram