Информационное сообщение

Информационное сообщение
25.05.2016 в 15:55

С наступлением летнего периода участились случаи хищения велосипедов. С начала текущего года было совершено 10 преступлений, предметом преступного посягательства которых явились велосипеды.

К причинам, по которым совершаются кражи и угоны велосипедов можно отнести, во-первых, халатность самих хозяев, которые легкомысленно, не предпринимая никаких мер по сохранности своего имущества, оставляют его без присмотра, а ведь велосипеды стоят не малых денег, во-вторых, отсутствие идентификационных знаков на велосипедах, а в случае если идентификационные номера существуют, то простота в их спиливании, что осложняет поиск и возврат велосипеда законному владельцу органами внутренних дел.

Зачастую велосипеды угоняются из подъездов многоэтажных домов. В большинстве случаев, подростки, покатавшись на велосипеде, заходят домой, оставляя его на лестничной площадке без присмотра. Да, конечно, трудно каждый раз поднимать велосипед на верхние этажи, но ведь есть и другие способы – противоугонные замки и другие устройства. Это основной элемент безопасности, если Вы вынуждены где-то оставлять свой велосипед, будь – то лестничная площадка или площадка перед магазином или местом работы. Используйте его всякий раз, когда оставляете велосипед без присмотра, не важно, на пять минут вы отлучились, или на пятьдесят. Чтобы снизить риск, не оставляйте велосипед на длительные периоды времени ежедневно в одном и том же месте. Не нужно надеяться на то, что в подъездах установлены домофоны, и злоумышленник не сможет попасть в подъезд. Как показывает анализ совершенных преступлений, кражи велосипедов в большей части совершают такие же подростки и жильцы домов зачастую сами впускают их в подъезд. Сохраняйте технические паспорта на велосипеды или хотя бы переписываете идентификационные номера, если технический паспорт по какой-то причине отсутствует, не поленитесь сделать фотографию велосипеда, все это окажет существенную помощь сотрудникам в розыске велосипеда, в том случае если его все же похитят или угонят.

Уважаемые родители, если вы приобрели велосипед своему ребенку в обязательном порядке, объясните ему меры безопасности: не оставлять без присмотра, не давать прокатиться незнакомым людям, быть внимательным к своему имуществу.

При раскрытии велосипедных краж сотрудники полиции сталкиваются с трудностями, которые в значительной степени осложняют оперативное раскрытие преступления. Преступники, похищая велосипед, зачастую полностью его перебирают, перекрашивают, сбивают идентификационные номера, имеющиеся на раме велосипеда. Владельцы велосипеда обращаясь с заявлением о краже велосипеда зачастую не знают номера рамы велосипеда, не могут предоставить технический паспорта велосипеда поскольку не сохраняют его, то есть часто даже не могут доказать сам факт его приобретения, чем существенно осложняю работу правоохранительным органам.

Уважаемые граждане, безопасность Вашего имущества в первую очередь в Ваших руках! Следуйте этим простым советам, ведь любое препятствие на пути злоумышленника – это время, которое может спасти Ваше имущество. Будьте внимательны!


Пресс-служба МОМВД России «Лесозаводский»
Главные новости Кировского района в Telegram