Информация для населения

Информация для населения
09.07.2015 в 14:10

Уважаемые жители и гости Кировского муниципального района! Ежегодно с началом весенне-летнего периода возникают массовые торговые точки по продаже молока, мяса, свежевыловленной речной рыбы, реализуемых без ветеринарных сопроводительных документов и, помимо того, в неустановленных для торговли местах.

Почему людей не пугает информация о массовых пищевых отравлениях, которые в основном проявляются при употреблении некачественных продуктов, приобретенных в сомнительных местах? Возможно не только потому, что эти товары реализуются где-нибудь вблизи от дома, но еще и из-за невысокой цены.

Безусловно, опасность может таиться во всех несвежих продуктах, в том числе и в магазинах, где часто нарушаются правила торговли. А что уж говорить о стихийных рынках! Молоко, мясо и рыбу продают по ценам ниже магазинных или рыночных в местах с интенсивным автомобильным и пешеходным потоками: во дворах многоквартирных домов, на обочинах дорог. Приобретая продукты на таких стихийных рынках, мы рискуем «прикупить» в нагрузку, к примеру, дизентерийную палочку или личинки всевозможных паразитов.

Самые опасные продукты в местах стихийной торговли - молоко, мясо, яйца, особенно весной и летом, когда теплая погода. На стихийных рынках не соблюдаются правила хранения скоропортящихся продуктов, выхлопные газы, брызги, летящие от колес проезжающих автомобилей пыль, дурной запах и грязь не мешают продавцам спокойно и беспрепятственно торговать. В местах несанкционированной торговли молоко реализуют не с прилавков, а «с пола», т.е. с коробок и ящиков, в так называемых «полторашках» из-под пива, минеральной воды, которые невозможно обеззаразить путём кипячения, зачастую поблизости находятся бродячие домашние животные (собаки, кошки), что приводит к опасности заражения паразитарными заболеваниями (токсоплазмозом – простейшими, паразитирующими в крови человека и др.).

При употреблении в пищу молока, мяса, рыбы неизвестного происхождения существует большой риск заболевания инфекционными и паразитарными заболеваниями, общими для человека и животных (бруцеллёзом, трихинеллёзом, эхинококкозом, эшерихиозом, сибирской язвой, ящуром и другими опасными заболеваниями). Кроме того, согласно действующим правилам и нормам, продукция животноводства (включая продовольственное сырье, пищевые продукты, материалы и изделия) должна происходить из территории, благополучной по болезням животных, опасным для человека; подвергаться ветеринарно-санитарной экспертизе и по результатам соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения; также продавец обязан иметь на реализуемую продукцию ветеринарные сопроводительные документы.

Исходя из вышеуказанного, ветеринарная служба Приморского края предостерегает от покупок продукции животного происхождения на стихийных рынках и в местах несанкционированной торговли. Требуйте в торговой сети ветеринарные сопроводительные документы на такую продукцию. Не рискуйте своим здоровьем и близких вам людей!

По всем вопросам, связанным с приобретением некачественных продуктов животного и растительного происхождения жители Кировского района с 8.00 до 16.00 по адресу: пгт. Кировский ,ул.Советская, 91 тел. 21-1-52.


Госветинспекция Приморского края
Главные новости Кировского района в Telegram